В Ботсаду прошла семейная фенологическая игра

Когда начинается осень? Где зимуют облака? Куда улетают стрижи?

На эти и другие вопросы постарались ответить участники мероприятия, прошедшего в минувшую субботу в дендрарии Ботанического сада имени Петра Великого.

Ассоциация ГАООРДИ совместно с детским садом №15 (Колпино) и Фенологическим центром Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН провели фенологическую семейную игру «Осень на Аптекарском острове». Игра началась с награждения участников летнего фенологического марафона. В течение трёх месяцев ребята вели дневник фенологических наблюдений за природными явлениями и выполняли различные задания. Самые активные из них были отмечены наградными кубками и памятными призами.


Сразу после торжественной части мероприятия ребята отправились в путешествие по обширной территории Ботсада. Для участников подготовили маршрут с пятью контрольными точками. На каждой из них нужно было выполнить задания на фенологическую тематику, чтобы наполнить корзинку дарами осени: грибами, овощами, фруктами, ягодами, осенними листьями. На игровых площадках юных фенологов уже ждали аниматоры, в роли которых выступили педагоги детского сада №15. Задания квеста были продуманы таким образом, чтобы задействовать все пять областей развития ребёнка: физические навыки, познавательные, речевые, коммуникативные и художественно-эстетические.



«От педагогов ребята получили задания на знание объектов живой и неживой природы и явлениях, отражающих переход от лета к осени, — рассказывает Юлия Помещенко, заместитель заведующего детским садом № 15. — Участники делали яркие фотографии в креативной фотозоне, играли в фенологическую викторину, соревновались в весёлых стартах. Особый акцент мы сделали на эстетическую часть, так как для нас важно, чтобы дети научились черпать вдохновение в красоте окружающего мира. Так, на одной из станций ребята трудились над поделками с использованием природного материала: сухоцветов и трав. То есть, оставляли себе на память кусочек лета».

После подведения итогов квеста все участники получили призы и сладкие подарки.



Семейная игра «Осень на Аптекарском острове» состоялась в рамках проекта «Разноцветный город: пространство социализации», реализуемого ГАООРДИ при поддержкеБлаготворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее. В мероприятии приняли участие около 80 человек, в том числе дети и молодые люди с особенностями здоровья.

Помочь
26 September 2022 MSK