Фотография — это про память, про настроение

Фестиваль инклюзивных волонтёрских практик прошел неделю назад, а мы продолжаем с теплом вспоминать о нём! Сегодня хотим поделиться, как прошел мастер-класс фотографа Алексея Сивкова — руководителя и автора проекта инклюзивной фотомастерской «АУТ-ФО».

Композиционное решение в предлагаемых условиях, световые схемы на съёмочной площадке, настроение в кадре... Прошедший на Фестивале мастер-класс помог участникам по-новому взглянуть на процесс портретной фотосъёмки, а также последующего отбора работ для выставки.

В инклюзивном мастер-классе по фотографии на равных условиях приняли участие как люди с особенностями, так и без. Каждый при желании мог побывать по разные стороны объектива и примерить на себя любую роль: модели, фотографа, ассистента, фотокритика.

В первую очередь Алексей рассказал участникам об одном из самых распространенных и в то же время сложных направлений, пришедшему в фотографию из живописи — портрете. Не только о ключевых правилах и канонах создания снимков, но и о тех интересных художественных эффектах, которых можно добиться, используя обычные предметы. В этот раз в создании портретных фотографий использовали обычный вазелин, деревянную рамку и опавшую осеннюю ветку. И какие же шедевры получились в результате!

После съёмки участники все вместе смотрели получившиеся работы на большом экране. Выражали своё мнение, разбирали ошибки, обсуждали процесс, восторгались, сопереживали, аплодировали и выбирали лучшие фотографии для вечерней выставки. А потом печатали их на фотобумаге.

«Созданный кадр остается лишь цифровой информацией на карте памяти. Мы можем показать его друзьям и родным, переслать, сохранить на облаке, а потом успешно забыть. Настоящая фотография появляется тогда, когда её можно взять в руки. Распечатать и почувствовать фактуру бумаги, подарить её, сохранить в фотоальбоме, чтобы вернуться в памяти именно к этой фотографии через несколько десятков лет и вновь пережить ту атмосферу, чувства, эмоции, опыт. Наши сегодняшние портреты — про память, про настроение», — рассказал Алексей.

Мастер-класс по фотографии никого не оставил равнодушным. Создать такую тёплую и безопасную атмосферу, где каждый ощущает себя на своём месте, несомненно по плечу только настоящим профессионалам. Спасибо всем участникам, авторам выставки, волонтёрам. Спасибо, фотомастерская «АУТ-ФО». Спасибо, Алексей!



Фестиваль инклюзивных волонтёрских практик проходил в рамках проекта «Быть волонтёром может каждый». Проект реализуется при поддержке Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга.

Помочь
24 October 2022 MSK