К нам приехал цирк!

Продолжаем рассказывать о творческих площадках прошедшего 14-16 октября Фестиваля инклюзивных волонтёрских практик.

В сегодняшней статье — о мастер-классе, погрузившем участников в яркое, праздничное детство, о котором так часто хочется вспоминать, когда ты уже вырос и с головой ушел в проблемы взрослого мира: «Театр».

Придя на площадку фестиваля с названием «Театр», участники моментально оказывались в удивительном мире клоунады, созданном в небольшом зале Натальей Лебедевой. Наталья Борисовна — социальный педагог-психолог с многолетним стажем работы с людьми, имеющими ментальные нарушения, а также экс-руководитель студии клоунады «Арлекин», неоднократно становившейся лауреатом престижных театральных фестивалей, ведущая множества мастер-классов по клоунаде в различных городах нашей страны и ближнего зарубежья.

Участники мастер-класса получили возможность окунуться в атмосферу закулисья: примерить клоунские костюмы и подобрать к ним аксессуары, наложить грим, примерить парик… Ребята, на три часа ставшие актёрами, учились жонглировать, крутить китайские тарелочки, работать с марионеткой и — самое сложное — использовать собственное тело, мимику, голос, чтобы увлечь зрителя.

«Наталья Борисовна — человек, который умеет правильно задействовать абсолютно всех, не оставив в стороне никого, благодаря чему каждый участник занятия раскрылся на все 100%, – рассказал Алексей Гноенский, сотрудник дома сопровождаемого проживания ГАООРДИ «Охта на речке». – Сначала я с некоторым недоверием отнёсся к мастер-классу, не понимая, что именно будет происходить на нём. Но Наталье Борисовне удалось прикоснуться к струнам моей души и воспоминаниям из детства, и я в ответ смог раскрыть те качества, которые когда-то хотел применить в профессии клоуна. Мечта осталась мечтой, и мой жизненный путь шёл и идёт своей дорогой, но я очень благодарен за эту яркую вспышку в моей жизни! На занятии все искрились чистым и открытым смехом, в глазах был неподдельный восторг и радость от всего происходящего... Удивительно сказочно, тепло и комфортно было абсолютно всем!»


Сюрпризом для всех гостей фестиваля стало выступление участников мастер-класса на торжественном закрытии: ярко освещенная сцена, музыка, восторженные глаза публики и потрясающий номер, наполненный сложными элементами и перестроениями.


На вопрос о том, все ли получилось так, как было задумано, Наталья Лебедева отвечает так:

«Во-первых, у меня был чёткий план проведения мастер-класса. Я всегда пишу сценарий, подбираю музыку на каждый момент занятия, поэтому всё прошло гладко. Во-вторых, участники были заинтересованы. Даже социальные работники и педагоги, которые сопровождали участников с особенностями здоровья, очень быстро включились в процесс! В процессе работы я уже присматривалась, у кого что лучше получается. В самом номере сыграли свою роль полотна – купол цирка – и музыка Исаака Дунаевского (марш из х/ф «Цирк»). Центральная часть, в которой участвовало большинство, соединила два номера – «Кот» и «Хор». Все участники мастер-класса, независимо от диагноза, настроения, возраста и прочих тонкостей, стали успешными артистами, которым аплодировал зал. Кто-то почувствовал себя ребёнком, кто-то не заметил, что пролетели три часа. А сколько радости было, когда получалось исполнять элементы!..»

Мастер-класс получил огромное количество восторженных отзывов, причём первые стали поступать письменно – на бумаге! – ещё до окончания фестиваля, настолько участникам хотелось поскорее выразить свои эмоции и благодарность мастеру.

Будем надеяться, что впереди ещё много встреч и новых впечатлений, а пока ещё раз благодарим наших мастеров за преданность своему делу, готовность к новому и желаем новых профессиональных достижений.

 

Фестиваль инклюзивных волонтёрских практик прошёл в рамках проекта «Быть волонтёром может каждый». Проект реализуется при поддержке Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга.

К нам приехал цирк!, изображение №6
К нам приехал цирк!, изображение №7
К нам приехал цирк!, изображение №8
К нам приехал цирк!, изображение №9
1 из 4
 
К нам приехал цирк!, изображение №1
К нам приехал цирк!, изображение №2
1 из 2
 
Помочь
3 November 2022 MSK