В ГАООРДИ прошла ярмарка профессий

Как найти своё призвание: в ГАООРДИ прошла Ярмарка профессий

Взрослые люди с жизненным опытом знают, что поиск любимой профессии иной раз приобретает вид бесконечного и запутанного лабиринта, из которого непросто найти выход. Молодых людей и подростков, только начинающих задумываться о том, кем они хотят и могут стать, тоже волнует множество вопросов. Какую профессию выбрать, чтобы быть востребованным на рынке труда в будущем? Какая работа принесёт не только доход, но и удовольствие? Можно ли устроиться на работу несовершеннолетним?

Свои ответы на эти вопросы ребятам предложили приглашенные спикеры Ярмарки профессий, проходившей в Ассоциации ГАООРДИ в рамках проекта «Успешный старт». В мероприятии приняли участие ученики старших классов школы № 34 и школы-интерната №18 Невского района, а также школы-интерната №2 Адмиралтейского района города. О возможностях реализации себя в разных профессиях и волонтёрстве ребятам рассказали представители разных сфер деятельности, а также эксперты от Комитета по труду и занятости Петербурга и Центра по трудоустройству молодых людей с ограниченными возможностями «Работа-i».



Стартовала ярмарка с профориентационной игры, которая позволила подросткам проявить себя в нестандартных условиях. Ребята разбились на команды, где каждый участник получил карточку с названием профессии. Задача команды — придумать фирму-стартап, в которой были бы задействованы эти профессии, учитывая их специфику. На презентациях своих компаний-новичков команды отметились инновационными идеями, свежим взглядом и творческими стратегиями развития.

Программа продолжилась выступлениями спикеров, среди которых были представители Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, Центральной районной библиотеки имени Л. Соболева, Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО, Центра по трудоустройству Работа-iДома молодёжи «Царскосельский» и Молодёжного информационного агентства «МИР».

Участники из первых уст узнали об условиях труда для несовершеннолетних и программе временной занятости с примерами компаний, которые трудоустраивают подростков. Познакомились с программой поддерживаемого трудоустройства для людей с особенностями здоровья. С небывалом интересом отнеслись к работе фотографа или куратора фотовыставок, а также узнали, что работа в библиотеке подразумевает множество профессий: от библиотекаря до специалиста по ведению электронных баз данных и экономиста.

Кроме этого, спикеры Молодежного информационного агентства «МИР» и Дома молодежи «Царскосельский» дали молодым людям представление о различных направлениях в сфере добровольчества, в том числе о медиа- и эко-волонтёрстве. Ведь волонтёрство — отличный вклад в будущую карьеру. Это и полноценный рабочий опыт, развитие профессиональных навыков, новые знакомства, а при желании даже путешествия в другие страны.

В завершение Ярмарки профессий участники могли пообщаться со спикерами и задать интересующие вопросы.



Проект «Успешный старт» реализуется Ассоциацией ГАООРДИ при поддержке Фонда президентских грантов.

Помочь
30 November 2022 MSK