Ежегодное собрание лидеров организаций ГАООРДИ

В ГАООРДИ состоялось ежегодное собрание лидеров некоммерческих организаций, входящих в состав ассоциации. Участники подвели итоги работы в 2022 году, обсудили план грядущих мероприятии, развитие программ и проектов, а также проголосовали за внесение изменений в Устав ГАООРДИ.

С отчетом о работе ассоциации за прошедшие 12 месяцев выступила президент ГАООРДИ Маргарита Урманчеева. Она отметила, что этот год стал для организации юбилейным и был наполнен очень значимыми и долгожданными событиями. Среди них – открытие в июне Центра поддерживаемого проживания для людей с тяжелыми нарушениями развития, предназначенного для кризисного размещения и подготовки к постоянному сопровождаемому проживанию. На сегодняшний день Центр уже смог принять 59 человек. Маргарита Алексеевна отметила значительное развитие программ по трудоустройству, уходящий год стал рекордным для направления временной и социальной занятости – более 1200 молодых людей с инвалидностью получили возможность проявить свои трудовые навыки и получить дополнительный доход. В течение года проходили регулярные занятия для детей и подростков, семейные и инклюзивные мероприятия.

Продолжил свою работу Центр социального патронажа. Среди новых направлений, которые планируется развивать в следующем году – предоставление «передышки» родителям, воспитывающим детей с нарушениями развития до 18 лет. В рамках проекта «Не один дома», поддержанного Фондом президентских грантов, проводится обучение 15 социальных работников. После прохождения обучающего курса квалифицированные специалисты будут посещать семьи и проводить со своими подопечными несколько часов в день. В это время родители смогут заняться личными делами, посетить врача или просто отдохнуть.

Среди вопросов повестки дня общего собрания значилось внесение изменений в Устав ГАООРДИ. Планируется расширить перечень услуг, предоставляемых ассоциацией. Так, в главном уставном документе организации появятся медицинские, социальные и образовательные услуги. В настоящее время начинается подготовка документов для передачи в Министерство юстиции.

Ежегодная встреча лидеров ГАООРДИ завершилась неформальным общением и самыми добрыми пожеланиями коллегам в преддверии новогодних праздников.

Напоминаем, что стать членом ассоциации ГАООРДИ могут только официально зарегистрированные НКО (юридические лица), представляющие интересы людей с инвалидностью и редкими заболеваниями. В настоящее время в ассоциацию входят 16 организаций Петербурга.
 
 
 
 
Помочь
21 December 2022 MSK