Старт в профессию строителя!

Участники проекта «Успешный старт» посетили с профориентационной экскурсией Центр современного строительства «КВС»


Проект «Успешный старт», реализуемый Ассоциацией ГАООРДИ при поддержке Фонда президентских грантов, помогает подросткам и молодым людям с особенностями определиться с профессиональными интересами, а такжеинтегрироваться в социум и получить опыт первого инклюзивного трудоустройства. В ходе проекта ребята проходят тесты по профориентации, участвуют в ярмарках профессий, а также посещают с экскурсиями предприятия города, которые готовы принять в свой коллектив людей с инвалидностью.

Так, учащимся школы №34 Невского района и школы № 81 Калининского района Петербурга представилась возможность одними из первых побывать в новомЦентре современного строительства «КВС», открывшим свои двери для посетителей в конце сентября этого года. Выставочное пространство Центра занимает площадь более 800 кв. метров, на экспозиции можно поэтапно увидеть процесс постройки и эксплуатации жилого дома: от проекта до готовой квартиры. Главной задачей этой масштабной выставки является популяризация профессии строителя, а также сферы ЖКХ.


Экскурсия стратовала для ребят со стенда, посвящённого науке о земле — геодезии. Школьники познакомились с геодезическими инструментами, а далее продолжили пополнять багаж знаний о возведении многоквартирного дома, классификации и разновидностях опалубок и бетона, различных утеплителей, видов окон и дверей. Не обошли стороной и устройство канализации и электричества. Важной особенностью выставки является тот факт, что все экспонаты можно потрогать и проверить их работоспособность. На любые возникшие у ребят вопросы, как о спортивной инфраструктуре жилого комплекса, так и о сценах из мирового кинематографа, отвечал профессиональный экскурсовод. Конечной точкой экспозиции стал шоурум — полностью готовая квартира, где можно удобно расположиться на диване или за обеденным столом.


В завершении экскурсии ребята прослушали лекцию о перспективах трудоустройства в сфере строительства, зарплатах в отрасли и востребованных специальностях. А далее отправились делать фотографии на местном арт-объекте — строительной копии трона из известного сериала.

Помочь
27 December 2022 MSK