Мотивация, харизма и разборчивый почерк

Мотивация, харизма и разборчивый почерк: в ГАООРДИ прошёл профориентационный конкурс для подростков

Профориентационный конкурс «Старт в будущее» проводился в рамках проекта «Успешный старт», реализуемого ГАООРДИ при поддержке Фонда президентских грантов. Главная цель мероприятия — подготовка молодых людей с ограниченными возможностями здоровья к успешному прохождению собеседования. В течение года ребята — участники проекта — проходили профориентационные тесты, учились писать крутое резюме и раскрывали секреты успешной самопрезентации. В минувшую пятницу им представилась возможность перейти от теории к практике.


Тринадцать молодых людей с ОВЗ, учеников старших классов школ и интернатов Петербурга, выступили перед жюри в лице представителей некоммерческих организаций, общеобразовательных учреждений, центров по трудоустройству и культурно-досуговых площадок. Среди которых: Центр по трудоустройству «Работа-i»Детский сад №15 Колпинского р-на Санкт-Петербурга«Мастер ОК»Дом молодёжи «Царскосельский», Центр занятости населения Невского района и другие.

Пропуск на собеседование — это грамотно составленное резюме! Именно на этом пункте в своих выступлениях сосредоточились конкурсанты. Некоторые участники уже определились с работой по душе, а кто-то ещё только нащупал стартовую точку своего профессионального пути. Портье, краснодеревщик, логист, стендапер, косметолог, дизайнер одежды — вот неполный список желанных профессий, которые отметили в своих резюме участники конкурса. Ребята подчёркивали свои сильные стороны: опыт работы, организованность, чувство юмора и даже разборчивый подчерк. Не боясь критики, рассказывали и про недостатки, которые в результате обсуждения с экспертами — тадам! — трансформировались в достоинства. Кроме того, в ходе конкурса молодые люди смогли убедиться, что в выборе профессии важны не только знания и навыки по специальности, но и желание и умение контактировать с другими людьми, навыки доброжелательного и продуктивного общения.


В завершение мероприятия все участники конкурса получили награду — каждый в своей номинации, подчеркивающей сильную сторону конкурсанта. А члены жюри в напутственном слове как один пожелали участникам проекта, чтобы дальнейший выбор дела своей жизни и поиски работы мечты для каждого из них были легкими и успешными.


Помочь
23 January 2023 MSK