Даша из «Охты на речке» — тренер по биатлону

Знакомьтесь, это Даша — жительница дома сопровождаемого проживания «Охта на речке». А с января этого года — ещё и сертифицированный тренер по избранному виду спорта (биатлону).

Биатлон 21-летняя Дарья смотрит последние десять лет. За это время мимо неё не прошёл ни один старт, включая даже коммерческуюРождественскую гонку. Даша легко может перечислить все биатлонные дисциплины и их условия: спринт, персьют, масс-старт, эстафета, индивидуальная гонка. Без труда расскажет про коньковый и классический стили, что такое жёлтая майка лидера и как ведётся подсчёт очков Большого Хрустального Глобуса.

Об участии в Олимпийских играх Даша мечтала ещё в детском доме, но, по её словам, окружающие над ней посмеивались, не очень веря в такое развитие событий, чем сильно Дашу демотивировали. Последовали ухудшение здоровья, а далее переезд в психоневрологический интернат (ПНИ). Перед интернатом Даша ещё успела написать мотивационные стихи для российских биатлонистов, большая часть из которых позже вошла в книгу «Раздольские рассказы». Кроме того, Даша стала одной из главных героинь фильма «Недееспособные», режиссёров Максима Якубсона и Георгия Поротова, премьера которого состоялась в 2020 году.

С переездом в ПНИ биатлонная мечта Даши отодвинулась чуть дальше, но тем не менее к Олимпиаде в Пекине молодая девушка готовиться всё же начала.

«Пять лет назад на Олимпийских играх в корейском Пхёнчхане наша сборная по биатлону выступила, мягко говоря, не очень, — вспоминает Даша. — И это событие дало мне толчок или даже уверенность в том, что нужно что-то делать. Без преувеличений — спорт был в моей жизни всегда. К Пекину решила готовиться самостоятельно: купила эспандер, приступила к тренировкам. И тут грянула пандемия. Я заболела коронавирусом и, конечно же, ни о какой поездке в Китай речи быть не могло. В качестве спортсменки путь в большой спорт для меня временно стал не доступен. Но не в качестве тренера! И я зацепилась за эту идею».

Социальные работники ГАООРДИ нашли дистанционный курс обучения в Национальной академии дополнительного профессионального образования по программе «Тренер по избранному виду спорта (биатлон)». Курс объёмом в 400 часов включал в себя лекции, вебинары, практические занятия и итоговую аттестацию. Почти четыре месяца Даша занималась каждый будний день, учила теорию, выполняла задания. Материалами, которые присылали для изучения, Дарья не ограничилась – параллельно она изучала такие издания, как «Теория и методика физической культуры», «Физиология человека», «Биомеханика двигательной деятельности», «Биатлон». Помогала ей в этом компаньонка Юлия, по счастливой случайности имеющая высшее спортивное образование. Иногда случались провалы. Сказывалось разочарование от результатов сборной России на мировых турнирах, проблемы со здоровьем и личные сомнения. По словам Дарьи, в эти дни ей помогали физические нагрузки. Чтобы успокоиться, она часами наматывала круги по лыжной трассе, физически оставаясь неподвижной в кровати, как и всю свою жизнь.



Когда наступила пора зачётов и экзаменов, Дарья проявила свойственное ей упорство – подошла к этому очень ответственно: даже во время болезни, как только становилось полегче, сразу же принималась за учёбу. В тот момент, когда Даша получила заветный сертификат, никаких сомнений у неё уже не оставалось, появились новые цели. Например, открыть Центр подготовки молодых биатлонистов. Слишком самоуверенно? Теперь окружающие говорят «Нет, только не для Даши», и никаких смешков.



При упоминании олимпиады в Пекине, где биатлонная сборная России завоевала всего четыре медали из 33 разыгранных, Даша цокает, с досадой говорит «О, господи!» и отворачивается. Причины такого выступления биатлонистов Даша видит в неважной физической подготовке, пандемии и самое главное – в плохом психологическом состоянии спортсменов. Именно поэтому следующая маленькая цель Дарьи — выучиться на психолога. А уже потом, используя полученный багаж знаний, найти партнёра и все силы бросить на открытие Центра. Запустить рекламу, устроить пресс-конференцию, поехать по школам в поиске потенциальных спортсменов. Даша отмечает, что обычно этим занимаются скауты, но на её взгляд, тренеры должны ездить самостоятельно.

Вынужденную паузу перед началом нового курса обучения Даша заполняет творчески. Собрав жителей дома «Охта на речке», она объявила конкурс по стрельбе, чтобы оценить их спортивный потенциал. Каждому участнику давалось три попытки (без дополнительных патронов), то есть ошибаться было нельзя. Ребята с воодушевлением отстрелялись. Посмотрев аналитику результатов, Даша пришла в ужас: «Одна девушка промахнулась все три раза. Я не знаю, что с ней делать, нужно заниматься и заниматься. Будем подтягивать».

Из любимых спортсменов Даша называет Антона Шипулина. Фотограф, снимающий Дашу, уточняет: «Потому что он красавчик?».
«Это сложный вопрос, — смеётся Даша. — Потому что он хороший спортсмен! Но красавчик, да».

Фотограф: Влад Бородин

Помочь
15 February 2023 MSK