В ГАООРДИ продолжаются занятия инклюзивной феношколы

Фенологический экспериментариум и первые приметы весны: в ГАООРДИ продолжаются занятия семейной инклюзивной феношколы.



В феврале участники проекта «Разноцветный город: пространство социализации» вместе с педагогами детского сада № 15 продолжили изучать взаимосвязь между природой и человеком, а также науку о сезонных явлениях природы — фенологию.

На одном из первых занятий ребята вспомнили о круговороте воды в природе и его зависимости от сезонов года, поговорили об основных свойствах воды и её важности для всего живого на планете. Научились бережливому отношению к водным ресурсам, а после открыли настоящий фенологический экспериментариум: создали собственное дождевое облако и смастерили радужные мобили.

На следующем занятии в гости к ребятам пришли Зимушка Метелица и Зимовёнок, которые познакомили юных фенологов с народными названиями последнего месяца зимы — «бокогрей», «снежень», «лютень». А также рассказали о знаках, по которым можно истолковать робкие попытки весны вернуться к людям: сосульки, капель, удлинение светового дня. Все вместе постарались нарисовать метель, вьюгу, пургу и снег, используя для этого простую гуашь и зубную пасту. Кроме того, участники феношколы впервые попробовали технику клексографию — искусство создания изображений из кляксы. Ребята капали пипеткой на белый фон и через коктейльную трубочку раздували из кляксы разноцветное солнышко.



Инклюзивные фенологические занятия для детей с ментальными нарушениями проходят в рамках проекта «Разноцветный город: пространство социализации», реализуемого ГАООРДИ при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Помочь
28 February 2023 MSK