Компания «Промикс» и ГАООРДИ провели кулинарный мастер-класс

26 февраля в кулинарной студии CulinaryOn прошёл мастер-класс для родителей детей с фенилкетонурией (ФКУ). Организаторами мероприятия выступили фармацевтическая компания «Промикс» и Ассоциация ГАООРДИ.

Фенилкетонурия (ФКУ) — редкое генетическое заболевание, связанное с нарушением обмена аминокислот. У пациентов с ФКУ одна из аминокислот (фенилаланин) накапливается в крови и действует на нервную систему как токсин. Это вызывает отставание в физическом или интеллектуальном развитии. Пожизненная диета с ограничением белка в рационе помогает людям с ФКУ нормально развиваться и вести полноценный образ жизни.

Под руководством опытных технологов-фармацевтом участники мастер-класса приготовили аппетитные кексы на низкобелковой основе, а также безбелковые напитки с молочным вкусом — настоящие молочные коктейли.

Предлагаем вам сегодня посмотреть сюжет телеканал «Санкт-Петербург». Герои ролика — ребята с диагнозом ФКУ, а также их родители, которые делают всё возможное, чтобы радовать своих детей новыми блюдами.


Мастер-класс проходил в рамках проекта «Разноцветный город: пространство социализации», реализуемого при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Помочь
28 February 2023 MSK