21 марта — Всемирный день людей с синдромом Дауна

По данным Минздрава, ежегодно в нашей стране рождается около 2500 детей с этим генетическим состоянием. И от половины таких детей часто отказываются в первую неделю жизни.

В дом «Охта на речке» Ксения пришла из детского дома-интерната №1. Девушка, наряду с несколькими ребятами, была в первых рядах на перевод в психоневрологический интернат (ПНИ). Но ей повезло — директор ДДИ №1 — зная о том, что в ГАООРДИ появились дома сопровождаемого проживания, сделал всё возможное, чтобы Ксюша отправилась жить в такой дом.

Ксения – добродушная, щедрая, трудолюбивая и очень ответственная девушка. К ребятам, проживающим с ней на одном этаже, девушка относится с заботой – помогает в быту, советует, как себя вести в той или иной ситуации.

На своем этаже в доме сопровождаемого проживания Ксюша чувствует себя хозяйкой — любит, чтобы правила, которые она установила (а ребятам и социальным работникам нравятся её правила: чтобы всегда были чистота и порядок), неукоснительно соблюдались всеми жильцами. Очень расстраивается, когда что-то идёт не по плану. У Ксении всё должно быть чётко — вот тогда жизнь удалась. Так и в комнате у Ксюши — строго, ничего лишнего, только необходимое и несколько приятных мелочей, которые дарят хорошие воспоминания.



Вопреки одному из распространённых предрассудков про людей с синдромом Дауна, Ксюша — добрый человек, не склонный таить обиды. Если ей что-то не по нраву, может поворчать, уйдёт в свою комнату, но отношения выяснять не станет. И очень быстро вернется прежней милой хохотушкой с отличным чувством юмора. А смеётся Ксения заразительно!

В увлечениях девушки — пазлы, танцы, скандинавская ходьба, плавание, но одно из основных и любимых занятий — это лозоплетение. Им она с упоением и занимается в мастерских «У корней Чуковского». Вечера любит проводить в своей комнате в компании телевизора и телеканала «Домашний», где частенько транслируют турецкие телесериалы. Особенную любовь девушки завоевал «Великолепный век», с одной из героинь которого – Хюррем Султан – девушка себя отождествляет. Получив в подарок на очередной день рождения «Перстень Хюррем», Ксения была абсолютно счастлива. К подарку теперь относится бережно – надевает исключительно по праздникам.

Во Всемирный день людей с синдромом Дауна (World Down Syndrome Day) во всех странах проходят благотворительные акции, концерты, мероприятия, направленные на информирование общества о людях с синдромом Дауна. Благодаря появлению доступной информации отношение общества к людям с этой генетической особенностью стало меняться в лучшую сторону.

При поддержке общества люди с синдромом Дауна могут успешно социализироваться, адаптироваться к самостоятельности и вести полноценную жизнь. И лишняя хромосома совсем не мешает им с успехом участвовать в театральных постановках, заниматься спортом, позировать в модельных фотосессиях, сниматься в кино. И быть счастливыми.

Помочь
21 March 2023 MSK