Поводим итоги проекта!

Подводим итоги проекта «Разноцветный город: пространство социализации»

Семейные мероприятия
За год реализации проекта мы провели три масштабных инклюзивных мероприятия, в которых приняли участие более 500 человек, среди которых ребята с ограниченными возможностями здоровья и без, их родители и сверстники, а также волонтёры ГАООРДИ. В одном из старейших садов России — Ботаническом саду Петра Великого — прошли фотокросс «Сказки Ботанического сада» и семейная игра «Осень на Аптекарском острове». А в рамках семейного фестиваля «Умиление» состоялась квест-прогулка «Фенологическое лето в Таврическом саду» для всех посетителей парка.

Вебинары для родителей детей с инвалидностью
Организовали серию онлайн и офлайн вебинаров для родителей детей с инвалидностью, в которых приняли участие эксперты в области трудоустройства молодых людей с ментальными нарушениями, юристы, психологи, а также представители Министерства труда и социальной защиты населения, Фонда социального страхования и Территориального фонда ОМС Санкт-Петербурга.

Семейная инклюзивная феношкола
Весь год в рамках семейной инклюзивной феношколы педагоги Детского сада №15 Колпинского района Петербурга рассказывали юным участникам проекта о науке о сезонных явлениях природы — фенологии. В увлекательной и игровой форме педагоги выстраивали своеобразную систему маячков, которые в дальнейшем помогут детям найти свой курс во взаимодействии между природой и человеком. Ребята узнавали о таких явлениях, как начало цветения, появление перелётных птиц, замерзание рек, ручьёв и других водоёмов, растительный опад в лесу и опад на лугу. Учились наблюдать за температурой воздуха, строили экспериментариум и готовили лакомство для птиц.

Занятия по коммуникации
В ходе проекта на двух площадках по субботам проходили занятия по развитию коммуникации для детей с ментальными нарушениями в возрасте от 5 до 11 лет. Вела занятия клинический психолог и кандидат наук Ирина Соколова. Мы собрали самые популярные вопросы от родителей и сделали фильм, в котором Ирина профессионально и подробно рассказывает о том, как научить детей с ментальными особенностями общаться, зачем нужны занятия с психологом и почему коммуникативные занятия лучше проводить в группе.

Кулинарный мастер-класс
В преддверии Дня редких заболеваний Ассоциация ГАООРДИ провела кулинарный мастер-класс для пациентов с фенилкетонурией. Под руководством опытных технологов-фармацевтом компании «Промикс» участники мастер-класса готовили аппетитные кексы на низкобелковой основе, а также безбелковые напитки с молочным вкусом.

 

Выражаем огромную благодарность нашим многочисленным партнёрам, родителям, коллегам и друзьям! Спасибо, что были с нами. Уверены, впереди нас всех ждет еще много интересных, важных, добрых и полезных проектов.


Проект «Разноцветный город: пространство социализации» реализовался при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Помочь
31 March 2023 MSK