Тотальный диктант - 2023 в ГАООРДИ

Ассоциация ГАООРДИ в пятый раз приняла участие в образовательном проекте «Тотальный диктант», гостями нашей площадки в день проведения акции стали 29 её участников!

ГАООРДИ является одной из старейших организаций и масштабным родительским объединением в Петербурге. Наш любимый город, снискавший славу культурной столицы, всегда активно присоединяется к образовательным инициативам и акциям, и ГАООРДИ – не исключение. Мы очень рады возможности каждый год становиться частью большого праздника, посвящённого богатству и выразительности русского языка.

В этом году наши гости, желающие проверить свою грамотность, писали текст под диктовку актрисы театра «Мастерская», режиссёра проекта «Звучит» Дарьи Завьяловой. Выбор диктующего не случаен. Во-первых, «Мастерская» – наши добрые соседи, театр находится напротив офиса ГАООРДИ, на другом берегу Невы, некоторые участники акции оказались его преданными завсегдатаями. Во-вторых, Дарья не только искусно воплощает образы своих героинь на сцене, но и организует и проводит театральные читки для детей и взрослых, увлеченных литературным искусством. Изящество голоса и технику диктовки чтеца нашей площадки с восхищением отметили и участники акции.

Автором текста Тотального диктанта 2023 года стал российский писатель и журналист Василий Авченко, финалист премий «Большая книга», «Национальный бестселлер» и «НОС». Текст, написанный автором, посвящён биографии русского путешественника, писателя и исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева. Петербуржцы и гости города, а также участники акции в 52 регионах России и 27 странах, находящихся в одном часовом поясе с Северной столицей, писали третью частью текста, которая называется «Экология по Арсеньеву. Урок третий». После написания диктанта гости отметили, что текст был непростым, и некоторые моменты вызвали немалые затруднения.

Как участники акции справились с диктантом, мы узнаем уже совсем скоро. 13 апреля оценки будут занесены на сайт проекта, вы сможете узнать результаты и скачать сертификат в личном кабинете.

https://totaldict.ru/

Посмотреть фотографии с акции «Тотальный диктант» на площадке ГАООРДИ вы можете в альбоме нашей группы ВКонтакте. Ищите себя на снимках и отмечайте друзей.

Мы благодарим всех участников и организаторов акции и надеемся на новые интересные встречи!

Помочь
10 April 2023 MSK