Проект «Не один дома»: Родительские встречи в ГАООРДИ

В октябре 2022 года Ассоциация ГАООРДИ приступила к реализации проекта «Не один дома: Служба социального патронажа для детей с тяжелыми нарушениями развития в Санкт-Петербурге». Проект направлен на повышение качества жизни семей с детьми 5–18 лет, имеющими тяжелые множественные нарушения развития или редкие генетические заболевания.


С семьями, которые находятся в наиболее уязвимом положении, работают на дому физические терапевты, специалист по коммуникации, эрготерапевт, психолог. Также родители детей с тяжелыми множественными нарушениями развития— (ТМНР) получают услуги ухода за ребёнком при помощи социальных работников ГАООРДИ, прошедших специальное обучение.

Одна из задач проекта — работа с психологическим и эмоциональным состоянием родителей детей с ТМНР и повышение их знаний в вопросах воспитания и развития. Так, на прошлой неделе родители познакомились друг с другом и психологом проекта. На встрече участники обсудили тематику предстоящих вебинаров и рассказали координатору по работе с родителями, какие специалисты будут им наиболее полезны. В дальнейшем, такие родительские встречи будут проводиться раз в месяц, в том числе с привлечением родителей-наставников.

Проект «Не один дома: Служба социального патронажа для детей с тяжелыми нарушениями развития в Санкт- Петербурге» реализуется Ассоциацией ГАООРДИ с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленногоФондом президентских грантов.

Помочь
30 April 2023 MSK