Новый проект с любимыми традициями

С 17 по 20 июля 2018 года Туристский клуб «ЛЕНА» и ассоциация ГАООРДИ проведут фестиваль спорта и творчества для людей с инвалидностью «Содружество». Фестиваль станет первым мероприятием нового проекта «Мы вместе» по обучению волонтеров навыкам сопровождения людей с инвалидностью в программах активного отдыха. Мероприятие пройдет в формате слета, и соберет на одной площадке около 300 человек – подопечных районных центров социальной реабилитации, учреждений социальной сферы и общественных организаций, представителей исполнительной власти Петербурга и Ленобласти, волонтеров и инструкторов по туризму.

В течение четырех дней участники фестиваля будут жить в палатках, готовить обеды на костре, состязаться в спортивных соревнованиях (адаптированных для людей с инвалидностью). Ребята проявят свои таланты в творческих конкурсах и викторинах, представят художественные номера на тему: «Природа стран-участниц Чемпионата мира по футболу – 2018».

«Фестиваль «Содружество» проходит уже в 19 раз. В этом году он даст старт важному и очень интересному проекту по обучению волонтеров «Мы вместе», – рассказывает президент ГАООРДИ Маргарита Урманчеева. – К нам приедут ребята из разных регионов России. Им предстоит учиться помогать людям с инвалидностью в спортивно оздоровительных мероприятиях. Многие люди с ОВЗ во время отдыха сталкиваются с различными трудностями. Задача будущих специалистов – помочь их преодолеть, чтобы каждый турист с особенностями смог насладиться отдыхом и получить самые яркие впечатления!».

Проект «Мы вместе» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В Год волонтерства и добровольчества в России Туристский клуб «ЛЕНА» и ассоциация родителей детей-инвалидов ГАООРДИ запускают новый проект по обучению волонтеров «Мы вместе». 80 молодых людей из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Пскова, Архангельской области, Петрозаводска, Сыктывкара и Калининграда пройдут курс обучения, состоящий из теоретических занятий и практических выездов. После окончания курса участники проекта станут квалифицированными специалистами и смогут сопровождать людей с инвалидностью во время отдыха на природе, в походах и загородных поездках.

Помочь
12 July 2018 MSK