Солнечный июньский день

Во многих странах мира июнь является месяцем повышения осведомленности общества о редком, неизлечимом заболевании — боковом амиотрофическом склерозе (БАС). Специалисты, врачи и волонтеры проводят просветительские лекции, благотворительные акции, мероприятия и встречи для людей с БАС.

16 июня на зеленой лужайке в ЖК «Новая Охта» сотрудники и подопечные Службы собрались вместе, чтобы пообщаться и провести этот солнечный летний день в компании друзей и новых знакомых. Всех гостей ждал настоящий праздник под открытым небом и интересная интерактивная программа. На импровизированной сцене выступили четвероногие лохматые артисты – собаки-терапевты из Ассоциации поддержки канис-терапии. Вместе с музыкальными волонтерами Натальей, Марией, Александром и Сюзанной мы спели любимые старые песни, разучили новые мелодии и поиграли на музыкальных инструментах – барабане, бубне и трещотках. У каждого была возможность сделать снимки на память в яркой фотозоне, оформленной живыми васильками и нежно-голубыми воздушными шарами.

«Многие подопечные нашей Службы, как и все люди с БАС по всему миру, имеют очень сильные ограничения в передвижении. Они редко выходят из дома, мало гуляют. Поэтому, Васильковый пикник для них — замечательный повод  побыть на свежем воздухе с друзьями и родными, пообщаться с врачами и другими людьми с таким же диагнозом. – отмечает руководитель Петербургский Службы Вера Демешонок. — Уже второй год подряд даже погода нам помогает – в этот день дождь обходит стороной нашу лужайку, а яркое летнее солнце радует теплом!».

Первый Васильковый пикник Петербургская Служба помощи людям с БАС провела в прошлом году. Он был посвящен памяти выдающегося врача и научного переводчика Олега Шульги. Он стал первым человеком с диагнозом БАС, которому специалисты проводили искусственную вентиляцию легких в домашних условиях. Несмотря на неизлечимую болезнь, Олег Шульга продолжал работать — за время болезни вышло 5 книг в его переводе, который оценен специалистами, как уникальный с научной и литературной точки зрения.

Васильковый пикник в Петербурге прошел при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018»

Для справки: Служба помощи людям с БАС в Петербурге работает с 2016 года и является совместным проектом ассоциации ГАООРДИ и благотворительного фонда «Живи сейчас».  В работе Службы принимают участие более 20 человек: неврологи, эрготерапевты, физические терапевты, методисты ЛФК, патронажные медицинские сестры и психологи. Сегодня на постоянном сопровождении специалистов находятся 90 человек. Для родственников пациентов регулярно проходят школы по уходу, общению и питанию.

Помочь
18 June 2018 MSK