Жильцы второго дома собрали гостей на новоселье

14 декабря новоселье отметили жильцы второго Дома сопровождаемого проживания ГАООРДИ. Расположенный в жилом комплексе «Новая Охта» трехэтажный дом полностью оборудован для проживания людей с нарушениями интеллектуального и физического развития.

Проект по организации сопровождаемого проживания – уникальный для нашей страны. Благодаря совместной работе Ассоциации ГАООРДИ, ПАО «Группа ЛСР» и Комитета по социальной политике появилась альтернативная психоневрологическим интернатам система жизненного устройства людей с инвалидностью. Первый в России Дом сопровождаемого проживания ГАООРДИ был открыт в 2017 году.

Поздравить новоселов приехали председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков, глава Красногвардейского района Евгений Разумишкин, директор СПб ГБСУСО «Дом-интернат для детей-инвалидов и инвалидов с детства с нарушениями умственного развития №1» Валерий Асикритов, а также представители ПАО «Группа ЛСР» и СПб ГБУЗ Бюро судебно-медицинской экспертизы.

В новом доме сопровождаемого проживания гостей принимали в уютной домашней обстановке. С раннего утра жильцы пекли ароматные булочки, украшали комнаты воздушными шарами и создавали красочную фотозону. Гостей здесь ждали давно – каждый проживающий хотел показать, как он обустроил свою комнату и что ему нравится здесь больше всего. В доме сейчас проживают 19 человек. Их сопровождают опытные социальные работники и педагоги.

При строительстве второго дома была усовершенствована доступная среда: в комнатах поставили откатные двери, улучшили планировку кухни и увеличили площадь прачечной. Для гостей и персонала на каждом этаже разместили санузел и душ с доступной средой. Для людей на инвалидных колясках при входе установили пандус с подогревом и оборудование для мытья колясок после прогулки.

Каждый день жильцы учатся самостоятельности и уже достигли в этом немалых успехов: ребята сами готовят обед, делают уборку, моют посуду. Утром часть жильцов уезжает в Центр дневного пребывания в ГАООРДИ, где для них проводятся творческие мастер-классы, обучающие и игровые занятия. В 16 часов ребята возвращаются домой, занимаются домашними делами, ходят на прогулки, проводят время на спортивных площадках, расположенных в жилом комплексе.

В 2019 году открылись трудовые мастерские в шаговой доступности для жильцов домов. У ребят появилась возможность заниматься батиком, войлоковалянием и другими видами творчества.

Начавшийся в 2016 году проект по организации сопровождаемого проживания сейчас активно входит в государственную систему. Сегодня и регионы Российской Федерации морально готовы перенимать опыт Санкт-Петербурга и развивать сопровождаемое проживание.

В ноябре в рамках проекта «Добрые соседи: живем рядом», поддержанного Фондом президентских грантов, в ГАООРДИ прошла Межрегиональная конференция по сопровождаемому проживанию. В ней приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина, заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев, председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков и представители из 34 регионов России. По итогам конференции было предложено ввести в ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» термины «сопровождаемое проживание», «сопровождаемая (дневная) занятость», закрепить соответствующие полномочия для региональных и муниципальных властей, разработать критерии и порядок оценки потребности человека в сопровождении.


Помочь
16 December 2019 MSK