«Ветер перемен»: регионы перенимают опыт ГАООРДИ

«Ветер перемен»: регионы перенимают опыт сопровождаемого проживания у Санкт-Петербурга

Завершилась рабочая поездка представителей Ассоциации ГАООРДИ в Севастополь. В рамках проекта «Ветер перемен», поддержанного Фондом президентских грантов, эксперты ассоциации посетили государственные учреждения и НКО, оказывающие социальные услуги людям с ментальными нарушениями, а также встретились с родительским сообществом, представителями законодательной и муниципальной власти Севастополя.

Жизнеустройство людей с инвалидностью остается острой социальной проблемой во всех регионах Российской Федерации. Проект ГАООРДИ «Ветер перемен» является продолжением предыдущих проектов ассоциации «Самостоятельная жизнь» и «Добрые соседи: живем рядом» и направлен на распространение петербургской модели сопровождаемого проживания. Помочь этому может объединение усилий и совместная деятельность всех заинтересованных в развитии сопровождаемого проживания регионов. Проект предполагает организацию социального партнерства и работу, как с родительским, так и с профессиональным сообществом.

За неделю работы в Севастополе команда ГАООРДИ побывала в ГКУ «Севастопольский городской комплексный центр социального обслуживания населения», посетила учебно-тренировочную квартиру, мастерские, центр дневной занятости СРОО «Дом солнца» и Севастопольскую общественную организацию родителей детей-инвалидов «Особые дети». Участники встреч обсудили формы социального обслуживания и реестр социальных услуг, проект Концепции комплексного сопровождения лиц с ментальными и психофизическими нарушениями и обменялись методическими пособиями.

)

Организация «Особые дети» в Севастополе — одна из четырех экспертных площадок проекта ГАООРДИ «Ветер перемен» в стране. «Мы хотим создать ту базу, которая позволит нашим детям пойти не в психоневрологический интернат, а в дома сопровождаемого проживания, – рассказывает председатель СРОО «Особые дети» Аида Менанова. – ГАООРДИ — образец оказания социальных услуг людям с ментальной инвалидностью на базе НКО: это специализированные дома, мастерские, трудоустройство, полустационарное и стационарное обслуживания. Поэтому мы хотим перенять их опыт и обсудить наши возможности».

«Организация «Особые дети» — является нашим партнером, опорной площадкой в Южном федеральном округе. Мы будем передавать наш опыт, адаптировать его с учетом региональных особенностей. В рамках проекта здесь организован методический центр, началась подготовка персонала для работы социальных служб, будет выпущено методическое пособие именно по Севастополю», – поясняет Президент Ассоциации ГАООРДИ Маргарита Урманчеева.

В уютной и дружеской атмосфере прошла встреча с представителями родительского сообщества города Севастополя. Маргарита Урманчеева рассказала о развитии технологии сопровождаемого проживания в Санкт-Петербурге, председатель региональной общественной организации «Дом солнца» Елена Васечкина поделилась опытом своей организации и рассказала о проекте учебно-тренировочной квартиры, а Людмила Шуберт — куратор по вопросам сопровождаемого проживания РО ВОРДИ Севастополя — о строительстве дома сопровождаемого проживания «ЛОЗА».

На площадке волонтерского штаба «Мы вместе» состоялся семинар по социальным услугам для руководителей НКО, на котором Маргарита Урманчеева поделилась опытом Ассоциации ГАООРДИ как поставщика социальных услуг. Она рассказала участникам семинара о работе ассоциации, организации службы сопровождения людей с ограниченными возможностями здоровья и создании домов сопровождаемого проживания — первом в России проекте, являющемся альтернативой психоневрологическим интернатам. Участников встречи, среди которых были член Общественной палаты Севастополя и РФ Наталья Кирюхина, заместитель губернатора по вопросам по социальной политике Севастополя Александр Кулагин и председатель постоянного комитета по здравоохранению и социальной политике Законодательного собрания Татьяна Щербакова, впечатлил пример совместной работы бизнеса, некоммерческого сектора и власти в области развития стационарозамещающих технологий.

«Маргарита Алексеевна Урманчеева стоит у истоков системы сопровождаемого проживания инвалидов в России. Этот проект успешно реализован в Санкт-Петербурге. На его основе уже формируются федеральные нормативы. Обмен опытом очень нужен: севастопольские родители узнали о программе, рассказали о своих трудностях в нашем регионе и предложили свои идеи в сфере социальной адаптации. Важно чтобы и Севастополь принял участие в формировании уже существующей концепции. По итогам встречи появились определенные перспективы по законодательной работе. Мы понимаем, в каком направлении необходимо двигаться дальше, чтобы не повторить ошибок первопроходцев, а использовать наработанную методику», – отметила Татьяна Щербакова.

Представители ГАООРДИ высоко оценили работу коллег из Севастополя. «Мы остались под большим впечатлением от увиденного. Нам показали квартиру сопровождаемого проживания, где отрабатываются навыки самостоятельной жизни молодых людей, а также мастерскую «Дома солнца», где они работают. Наши коллеги огромные молодцы, – говорит Маргарита Урманчеева. – Мы планируем, что специалисты приедут к нам на стажировку и на большую конференцию в Санкт-Петербурге. И надеемся, что Севастополь будет среди пилотных регионов, где проект пустит глубокие корни».

По итогам работы проекта «Ветер перемен» видеостудия ГАООРДИ создаст информационно-просветительский фильм о развитии сопровождаемого проживания в регионах-участниках проекта.

Проект «Ветер перемен» реализуется Ассоциацией ГАООРДИ с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Помочь
25 September 2020 MSK