Встреча специалистов в Петербурге

В Петербурге обсудили вопросы организации сопровождаемого проживания и сопровождаемого трудоустройства людей с инвалидностью

В Северной столице завершилась трёхдневная встреча специалистов, работающих в системе социального обслуживания населения. Участие в мероприятии приняли представители исполнительных органов власти, сотрудники учреждений и некоммерческих организаций из Москвы, Петербурга и Ленинградской области. Среди гостей — заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Оксана Шалыгина и руководство Центра компетенций ГБУ ГЦ «Переделкино».

Участники побывали в «Мультицентре социальной и трудовой интеграции» во Всеволожске, экскурсию по учреждению для гостей провела его директор Ирина Дрозденко. Знакомство с опытом Петербурга по организации жизненного устройства людей с инвалидностью продолжилось в домах «Новая Охта» и «Охта на речке». Как удалось воплотить в реальность первый в России комплексный проект по сопровождаемому проживанию рассказала президент ГАООРДИ Маргарита Урманчеева. Гости увидели, как обустроены жилые комнаты и места общего пользования, пообщались с счастливыми жильцами и социальными работниками.

Важнейшей составляющей полноценной и качественной жизни каждого человека является интересная работа или любимое увлечение. Об организации и необходимости трудовой занятости для людей с особенностями развития участники встречи говорили во время посещения творческих мастерских «У корней Чуковского». Сегодня здесь трудятся ребята с тяжелой инвалидностью, каждый может выбрать занятие по душе: гончарное или швейное дело, производство сувениров или изготовление оригинальных изделий в технике батик.

 «Важно, что тема жизнеустройства особенных людей становится всё более открытой и обсуждаемой. Здорово, что многие регионы работают в этом направлении, возможно по-разному, с разной динамикой, но все понимают, что статус-кво никого не устраивает, – отметила заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Оксана Шалыгина. – Есть свои особенности и риски в том, что каждый регион делает по-своему. А нам надо создать слаженную, понятную систему, способную к тиражированию. Надо договориться хотя бы в том, что мы называем сопровождением, как определяется потребность в сопровождении, как определяется финансирование. Это невозможно сделать на уровне одного субъекта и невозможно организовать только усилиями государства. Важно участие общества, благотворительных организаций и государственных органов. Пока это все точечно и останется таким, пока мы не объединимся и не сведем всё к единой логичной системе и не выведем технологию на государственный уровень. В Москве мы открыли учебно-тренировочное общежитие, а недавно расширили городской пилот технологии сопровождаемого проживания на квартирах, которые передали НКО. Теперь ждём питерских коллег в гости для продолжения сотрудничества».

В рамках рабочей программы визита в главном офисе ГАООРДИ состоялся круглый стол на тему «Социальное обслуживание, трудовая и социальная занятость людей с интеллектуальной инвалидностью». Специалисты обсудили действующие программы и успешные практики по организации трудовой деятельности. Для всех участников рабочей поездки эти дни были насыщены новыми впечатлениями, полезными знаниями и приятными знакомствами. Команда Ассоциации родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» благодарит коллег за интересный диалог и стремление делиться своим опытом!

Помочь
8 October 2021 MSK