Во время лекций и семинаров специалисты обсудят актуальные вопросы усовершенствования диагностики, лечения и социальной адаптации пациентов с редкими и генетическими заболеваниями. Главная цель Конференции – поиск путей обеспечения равного доступа к лечению и улучшения качества жизни пациентов. Стоит отметить, что все мероприятия Конференции смогут посетить и сами пациенты или их родственники.
«В Северной столице с давних пор уделяется особое внимание развитию новых технологий в сфере здравоохранения и применению прогрессивных методов диагностики, исследования и лечения наследственных, редких и генетических заболеваний. Именно поэтому данный медико-социальный форум стал достойной традицией Санкт-Петербурга, и в течение многих лет лишь подтверждает свою безусловную ценность», — отметила вице-губернатор Петербурга Анна Митянина.
Программа Конференции состоит из пяти секций:
- Семинар «Фестиваль изобразительного творчества «Царскосельский вернисаж» (11 октября)
- Международный учебный курс для врачей «Школа миологии» (11-12 октября)
- Научно-практический семинар «Современные подходы к диагностике и ведению пациентов с фенилкетонурией» (13 октября)
- Научно-практический семинар с международным участием «Боковой амиотрофический склероз. Проблемы и пути их решения» (14 октября)
- Научно-практический семинар для пациентов с гемофилией (14 октября)
В рамках Конференции пройдет традиционная акция «Вместе ради детей». Она включает в себя два мероприятия для самых маленьких гостей.
11 октября для ребят с нарушениями опорно-двигательного аппарата из Центра «Динамика» профессиональные художники музея «Царскосельская коллекция» проведут мастер-класс по живописи. Занятие будет проходить в панорамном зале отеля Азимут на 18 этаже, откуда открывается завораживающий вид на Петербург.
13 октября для детей с фенилкетонурией пройдет интерактивно-развлекательная программа от Культурного цента «Троицкий». Также ребята посетят познавательные творческие занятия и кулинарный мастер-класс, где научатся готовить вкусные и полезные блюда, разрешенные в рамках диеты. В завершении праздника все участники получат подарки.
Конференция проводится при поддержке Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга и партнеров ГАООРДИ.