Капризная петербургская погода не помеха творчеству!

Каждый год свои работы для участия в конкурсе присылают ребята из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, разных регионов России и других стран. Рассказывает заместитель главы Пушкинского района Евгения Воронина: «Мы хотим показать, что люди с инвалидностью не ограничены в своих возможностях. А как раз, наоборот, у них есть огромный потенциал, фантазия, воображение. В этом году в фестивале приняли участие 700 человек, на выставке было представлено 450 работ. Для участия в фестивале к нам приезжают ребята из Московской, Калужской, Калининградской областей. В этом году среди гостей были ребята из Германии».

Для гостей подготовили интерактивно-развлекательную программу: дети и их родители смогли принять участие в мастер-классах по рисованию, сфотографироваться в «Саду скульптур», потанцевать и поиграть в подвижные игры вместе с аниматорами, примерить яркие образы в мастерской декоративного грима.

Своими впечатлениями поделилась президент Ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов Маргарита Урманчеева: «Удивительно, но дождь не испортил настроение гостям и участникам. Все картины были выставлены, мы смогли проголосовать за те, которые понравились больше всего. Мы видим, что изобразительное творчество раскрывает потенциал людей с ограниченными возможностями, наполняет жизнь яркими красками, дарит положительные эмоции и хорошее настроение».

Уличный праздник завершился концертом и награждением победителей, номинантов и специальных призеров. По итогам фестиваля будет создан каталог работ, в который войдут картины всех участников фестиваля «Царскосельский вернисаж». А в октябре состоится заключительный семинар «Фестиваль изобразительного творчества как способ создания безбарьерной среды жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями и раскрытия их творческого потенциала». Семинар организован для специалистов учреждений социальной сферы, образования и культуры, общественных организаций.

Организаторы фестиваля: Администрация Пушкинского района Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургская ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ», Санкт-Петербургское государственное учреждение «Музей «Царскосельская коллекция», Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Пушкинского района».

Помочь
22 June 2017 MSK