Дом сопровождаемого проживания в ЖК «Новая Охта» открыт!

Этот уникальный проект — результат долгосрочной совместной работы ГАООРДИ и ПАО «Группа ЛСР» — создан с целью создания альтернативной системы жизненного устройства людей с особенностями развития, в том числе с интеллектуальными, которая будет отвечать их потребностям, соответствовать их возможностям и не будет нарушать их права и свободы. Трехэтажный дом специализированной постройки, рассчитанный на проживание 19 человек, построен на собственные средства компании «ЛСР».

— Я благодарю ассоциацию ГАООРДИ и группу компаний «ЛСР» за этот замечательный проект, — произнес в своей приветственной речи Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. — Какие бы условия ни создавались в специализированных учреждениях, ничто не заменит того уюта и тепла, что дарят человеку его родные и близкие . Именно в этом я вижу исключительную особенность данного проекта. Правительство Санкт-Петербурга и дальше будет поддерживать подобные начинания и распространять опыт работы Дома сопровождаемого проживания и в другие регионы.

На церемонии открытия Дома присутствовали вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина, председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков,  председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева,  заместитель председателя постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания Санкт-Петербурга Юлия Мартемьянова,  а также родители и будущие участники проекта.

— Нас, родителей детей-инвалидов, с первого дня постановки им диагноза волнует, где и как будут жить наши сыновья и дочери, когда нас не станет, — поделился Илья Пейко, отец 34-летнего Алексея. — Сегодня мы видим, что у наших детей есть достойное будущее.

— Мы бесконечно признательны группе компаний «ЛСР» за этот подарок, — отметила президент ГАООРДИ Маргарита Урманчеева. — Этот проект — воплощение всех наших надежд.

 

Помочь
8 June 2017 MSK