ГАООРДИ провела инклюзивный фено-квест

23 апреля в Ботаническом саду Петра Великого состоялся инклюзивный праздник «Сказки Ботанического сада». Мероприятие прошло в форме познавательного квеста на фенологическую тему и объединило более 150 человек. Среди участников праздника – ребята с ограниченными возможностями здоровья, их родители и нормотипичные сверстники, а также аниматоры и волонтёры Морского технического колледжа имени Д.Н. Сенявина.

Организаторами мероприятия выступили ассоциация ГАООРДИ, ГАДОУ Детский сад №15 Колпинского района Санкт-Петербурга и Фенологический центр Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН.

На старте мероприятия участники разделились на команды, капитаны которых получили свой «ключ-ориентир» — название известной сказки. За определённое время команды должны были отыскать станции, расположенные на территории Ботанического сада, и выполнить творческое задание. После прохождения станции участники получали фрагмент загадки, из которых в итоге складывалась заданная сказка.

Сказки были подобраны организаторами неслучайно, ведь в каждой из них встречаются фенологические сезонные явления — «Серая шейка», «Дудочка и кувшинчик», «Дюймовочка», «Снежная королева». Программу квеста разработали педагоги детского сада № 15 Колпинского района Санкт-Петербурга, коллектив которого постоянно совершенствуется в естественнонаучном образовании детей и формированию у них экологической культуры

«В современном образовании наряду с традиционными формами активно используются и новые технологии обучения. Одной из таких технологий является квест, — поясняет Юлия Помещенко, заместитель заведующего детским садом № 15. — Путешествуя по Ботаническому саду и решая головоломки, дети исследуют мир, ведут наблюдения. В такой игровой форме им интереснее изучать природу, отмечать фенологические признаки времен года. В этом возрасте для них важно научиться наблюдать и фиксировать изменения, чтобы в дальнейшем развивать проектно-исследовательские компетенции».

Квест «Сказки Ботанического сада» стал первым в череде уличных мероприятий, осуществляемых в рамках проекта «Разноцветный город: пространство социализации», реализуемого Ассоциацией «ГАООРДИ» при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Проект направлен на преодоление социальной изоляции и развитие коммуникации детей с ментальными нарушениями в возрасте от 5 до 11 лет.

«При распределении команд мы постарались объединить детей и молодых людей с особенностями в развитии с их сверстниками без инвалидности, так как одной из наших главных задач является развитие инклюзивной культуры, – говорит руководитель проекта Ольга Яковлева. — Сегодня все команды показали слаженное взаимодействие. Участники активно помогали друг другу в прохождении станций, общались, смеялись и радовались возможности провести время на свежем воздухе. Такие итоги подтверждают значимость нашей работы и позволяют надеяться на дальнейшее развитие подобных инклюзивных проектов».

После окончания квеста ребята с удовольствием делали совместные фото в специально организованной фотобудке.

Злата, 13 лет, участница фено-квеста: «Мне очень понравился квест. Было интересно отгадывать загадки про разные растения и бегать по саду».

Анна, мама Златы, участница мероприятия: «Мы отлично провели время. Погода не подвела, ведущие на станциях справились превосходно. Для детей были организованы интересные задания. Да и для родителей квест вышел очень познавательным. Оказывается, мы многое не замечаем в окружающем нас мире».

Вероника, волонтёр фенологического квеста: «Волонтёрить несложно, помогать детям приятно и весело. Наступила весна, и я была очень рада поработать на свежем воздухе в Ботаническом саду — одном из красивейших мест нашего города. Для меня самым запоминающимся событием было прохождение станции «Мастерская художника». Первоцветы, радость детей при виде такой красоты, хитрые головоломки — праздник вышел чудесным!»

Фенологические игры стали уже традиционным инклюзивным семейным праздником, организуемым ГАООРДИ при содействии Ботанического сада Петра Великого и детского сада №15. В этом году участников проекта «Разноцветный город: пространство социализации», поддержанного Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее», ждёт также летний тематический фотокросс, а также семейная игра «Осень на Аптекарском острове».

Помочь
25 April 2022 MSK