Специалисты из Челябинска посетили Петербург в рамках стажировки

В рамках проекта «Другое измерение» специалисты Благотворительного фонда «Семья плюс» из Челябинска, молодые люди с особенностями развития и их родители посетили Санкт-Петербург. В течение пятидневной стажировки гости познакомились с моделью сопровождаемого проживания ГАООРДИ, посетили дома сопровождаемого проживания и творческие мастерские, побывали на экскурсиях и увидели главные достопримечательности Северной столицы.

Мы очень вдохновляемся и радуемся, когда находим в лице специалистов и родителей особенных ребят из разных городов нашей страны решительных единомышленников. Вместе мы стремимся развивать систему, в которой каждый человек будет чувствовать себя уверенно, комфортно и безопасно, сможет получать необходимую ему поддержку для наполненной и полноценной жизни. За долгие годы работы ГАООРДИ накоплен значительный опыт и понимание того, как должно быть организовано сопровождаемое проживание, и мы готовы вместе со специалистами из других регионов России развивать технологию, уже показавшую свой успех и эффективность в нашем городе.

За время стажировки гости побывали в домах «Новая Охта» и «Охта на речке», Центре поддерживаемого проживания, творческих мастерских «У корней Чуковского» и Центре социально-трудовой адаптации «Мастер ОК». Для ребят, их родителей и сотрудников Фонда «Семья плюс» были организованы обучающие семинары по трудоустройству и финансово-хозяйственному сопровождению, практические занятия и мастер-классы. Во время работы стратегической сессии специалисты смогли составить свой план действий по развитию сопровождаемого проживания в регионе.


«Мы остались в восторге от того уровня организации жизненного устройства людей с инвалидностью, которого удалось достичь специалистам Петербурга, той теплоты и заботы, с которой наши коллеги относятся к своим подопечным. Посещая дома сопровождаемого проживания ГАООРДИ, мы увидели, что ребята чувствуют себя дома, – делится впечатлениями заместитель президента Благотворительного фонда «Семья плюс» Татьяна Захарова. – Сегодня в Челябинске у нас работают 4 квартиры сопровождаемого проживания, в них проживают 16 человек из психоневрологических интернатов, ещё 8 подопечных получают помощь социальных работников на дому. Мы мечтаем развивать наши проекты и делать их более масштабными, для большего количества ребят. Благодаря новым знаниям, полученным во время стажировки, у нас появились новые идеи и планы, а главное – знания и понимание, как сделать это правильно».

Проект «Другое измерение» реализуется Ассоциацией ГАООРДИ при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют помощь» и направлен на распространение Санкт-Петербургской модели сопровождаемого проживания в регионы. Главными задачами работы специалистов является передача накопленного опыта профессиональному и родительскому сообществу для создания системы сопровождаемого проживания в других городах, а также повышение готовности самих ребят с инвалидностью к самостоятельной жизни. В проекте участвуют общественные организации и благотворительные фонды из Челябинска, Уфы, Улан-Уде, Севастополя и Ульяновска.

Помочь
20 January 2023 MSK