Обращение к Президенту РФ

Дорогие друзья, соратники, родители!

Обращаемся к вам с важной просьбой – подписать письмо к Президенту России, в котором мы с коллегами по некоммерческому сектору выражаем крайнюю степень обеспокоенности готовящимися к принятию поправками в Закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Мы понимаем, что готовящийся к принятию законопроект, ставит крест на возможности принятия закона о распределенной опеке, который бы позволил назначать недееспособным людям несколько опекунов, включая НКО. На практике это значит, что любой родитель, отдающий сегодня своего ребенка в ПНИ, лишается возможности свободно участвовать в его жизни, а значит быть уверенным в соблюдении его прав, достоинств и свобод.

ГАООРДИ – родительская организация, много лет системно занимающаяся поддержкой людей с психическими расстройствами и их семей. Как никто другой, мы прекрасно знаем, что самое страшное для родителей – это отдать своего ребенка в стационарное учреждение и не иметь прав влиять на его дальнейшую судьбу. Мы понимаем, что для кого-то из родителей сегодня это может стать единственным выходом, и как общественная организация мы активно продвигаем инициативы по улучшению жизни людей с ментальными нарушениями в психоневрологических интернатах.

Но мы также знаем, что сегодня есть и другие формы устройства жизни людей с тяжелой инвалидностью. Развивая сопровождаемое проживание, мы предлагаем родителям достойную альтернативу ПНИ – жизнь их ребенка в условиях дома, с заботой, поддержкой и безусловным уважением их человеческого достоинства. И мы можем утверждать, что жизнь в таком сопровождении стоит не дороже, чем содержание человека в ПНИ.

Несколько лет вместе с родителями детей-инвалидов из разных городов и регионов России мы ждали принятия закона «О распределенной опеке». Он позволил бы некоммерческим организациям развивать разные формы сопровождаемого проживания для людей с ментальными нарушениями, а родителям, которые больше не могут самостоятельно заботиться о своем ребенке – разделить эту ответственность с государством в виде интерната, некоммерческой организацией и физическими лицами, которым они доверяют. Разделить, чтобы быть уверенными в том, что их взрослый ребенок с психическими нарушениями не останется без помощи в закрытом учреждении, где сегодня на тысячу человек единственным опекуном является директор интерната.

Подпишите письмо, чтобы улучшить качество жизни и правовую защищенность людей с ментальными нарушениями.

Помочь
14 July 2023 MSK