История Киры и Арины

На такси от социального проекта Яндекса «Помощь рядом» Арина и Кира ездят на работу два раза в неделю. Обе девушки из Сибири, обе работают координаторами волонтёрского отдела Ассоциации ГАООРДИ, у обеих есть инвалидность.

Арина родилась в небольшом сибирском городке Киселёвске, окончила бакалавриат КемГУ в Кемерово, магистратуру МГУ в Москве. Актриса, участвует в КВН, обожает своих друзей, волонтёрство и туристические слёты.

Кира из Новокузнецка. Пишет статьи и берет интервью. Как и Арина души не чает в волонтёрстве и КВН. Готовится к защите кандидатской диссертации, любит группу «АукцЫон» и прогулки по Санкт-Петербургу, желательно в тёплой и дружной компании.

«У меня коварная инвалидность, её не заметно с первого взгляда. Нужно увидеть меня в движении, но и даже тогда не сразу понятно какая именно мне потребуется помощь, — говорит Арина. — Я хожу на цыпочках, довольно неустойчивая и у меня маленький шаг. Знаете, когда автобус подъезжает к бордюру, возможно даже очень близко, и, между тротуаром и ступенькой салона, образуется расстояние? Для меня это целая пропасть! Без посторонней помощи даже такое небольшое расстояние я перешагнуть не смогу. Начинаю нервничать, переживать, что сейчас упаду, ещё бывает толкнёт кто-нибудь легонечко. Получается, что просто поехать в автобусе — это колоссальный стресс, ну, или целое приключение. Мои друзья шутят, что я меньше волнуюсь, когда летаю на самолётах, чем в обычном автобусе. Так что такси существенно облегчает мою жизнь».

А ещё Арина говорит, что если абстрагироваться от темы инвалидности, то невероятно приятно, когда водитель выходит и с улыбкой открывает дверь, можно на минутку почувствовать себя настоящей леди или голливудской звездой, которая приехала на красную дорожку.

«Мне бы хотелось ездить в общественном транспорте, но в моём случае это практически нереально, — признаётся Кира. — Мне сложно подниматься, сложно быстро реагировать на неожиданные остановки или случайные столкновения с людьми. Если представить, что я буду заходить, например, в автобус или в трамвай, даже с учетом пандуса, поручней и отсутствия препятствий в виде ступенек, то нужно основательно замедлить весь пассажирский поток. И даже в суперадаптированном автобусе я всё равно могу упасть. Поэтому такси от ''Помощь рядом'' для меня — это просто комфортная городская среда. Как наземный транспорт для людей без инвалидности».

По словам Киры, особенно важно, что водители проекта знают, что пассажиру может потребоваться помощь. Благодаря этому, не возникает никакого дискомфорта.

«Водитель предупрежден, и я уже спокойна и не нервничаю, знаю, что мне точно помогут, — поясняет Кира. — И не приходится объяснять по каким причинам я не могу самостоятельно открыть дверь или сесть в машину. Кстати, раньше я пыталась всё сделать сама: открыть дверь, забраться в машину, пристегнуться. А потом поняла, что нормотипичному человеку проще за меня сделать какие-то двигательные опции. Принятие помощи от водителя ускоряет весь процесс посадки, плюс даёт мне психологическую опору и комфортное нахождение в такси во время всей поездки».

Социальный проект Яндекса «Помощь рядом» стартовал в октябре 2020 года. Программа позволяет совершать бесплатные поездки на такси подопечным различных НКО, которым тяжело пользоваться общественным транспортом. За это время было совершено больше 830 тысяч поездок для подопечных и профильных специалистов 130 НКО. До недавнего времени проект работал в 33 города России, теперь услугами сервиса смогут воспользоваться во всех населённых пунктах, где работает «Яндекс Go».

Вы тоже можете поддержать программу Помощь рядом, округляя стоимость поездок на такси в Яндекс Go в большую сторону. Трата в несколько рублей незаметна для вас, но благодаря этим средствам «Помощь рядом» может организовывать бесплатные поездки для тех, кому тяжело самостоятельно передвигаться по городу. Даже 1-3 рубля, округленные с ваших заказов, приносят большую пользу.

Поддержать проект или подписаться на ежемесячные пожертвования можно тут: https://help.yandex.ru/roundup_subscribe?utm_medium=f

Помочь
18 December 2023 MSK