Вчера в ресторане «Дети на кухне» в общественном пространстве Севкабель Порт прошёл кулинарный мастер-класс для детей с фенилкетонурией (ФКУ).

При этом заболевании всю жизнь необходимо соблюдать строгую диету и исключить из рациона кашу, хлеб, мясо и рыбу, яйца и молоко. Поэтому список продуктов, которые можно употреблять в пищу, не самый обширный. Но ведь всем родителям очень хочется, чтобы их ребёнок питался вкусно и разнообразно, поэтому мы вместе с нашими юными подопечными учимся составлять сбалансированное меню и готовить полезные блюда из разрешённых продуктов.

Под чутким руководством шеф-повара Евгения дети приготовили 3 блюда: крем-суп из овощей, пасту и десерт.

Для супа выбрали большую кастрюлю, разделили обязанности. Всем ребятам выдали колпаки и фартуки, у каждого было своё рабочее место с разделочной доской и ножом.

Участники мастер-класса использовали кухонные ножи, как настоящие профессионалы, вспоминая любимые шоу. «А знаешь, где я научился так резать? Я смотрю «Битву шефов!» – гордо заявил Матвей – один из юных кулинаров.

Когда дело дошло до пасты, дети хором начали скандировать: «Вилки, вилки, вилки!». Все очень проголодались. Готовка – дело нелёгкое.

Ну, а десерт совсем никого не оставил равнодушным. Лёгкий и фруктовый, со сливочным маслом и кремом на кокосовом молоке.

Счастливые дети и родители в этот день получили сразу несколько подарков: сам мастер-класс и сумки с наборами для рисования и творчества. Благодаря акции ребята узнали, что даже из небольшого списка разрешённых продуктов можно приготовить вкусные и разнообразные блюда. От всей души благодарим партнёров акции за такие яркие эмоции и вдохновение. А от юных кулинаров ждём приглашения на обед из авторских блюд!