ГАООРДИ провела зимний лагерь для подростков

Стремительно пронеслись новогодние праздники и рождественские торжества, оставляя нам приятные воспоминания и светлые надежды на год наступивший. А для молодых людей – участников профориентационного лагеря, организованного ГАООРДИ в начале января, год начался не просто со списка желаний на будущее, но и вполне конкретных шагов к приближению желаемого.

В новогодние каникулы 30 подростков в возрасте от 14 до 18 лет приняли участие в профориентационном лагере, проходившим в детском оздоровительном лагере «Фрегат». На протяжении трёх дней ребята проходили тренинги по развитию личностных и профессиональных особенностей, учились составлять резюме и сопроводительные письма, а также умению самопрезентовать себя и отвечать на вопросы на собеседовании.

В зимний лагерь по профориентации приехали молодые люди из трёх петербургских школ. Среди них были технари и гуманитарии, с инвалидностью и без нее, те, кто уже представляет себя в какой-либо профессии или еще только делает первые шаги к этому.

После знакомства ребята отправились на тренинг по составлению резюме, где каждый попробовал самостоятельно составить своё профессиональное резюме или CV, учитывая полученные знания. Второй день стартовал с обсуждения ошибок в резюме, наиболее часто встречающихся у соискателей. Например, у многих существуют неправильные представления о важности тех или иных навыков для потенциального работодателя, поэтому они не отражают свои ключевые компетенции, а иногда попросту их не знают. Именно поэтому вторым пунктом в программе этого дня следовал мастер-класс «Кельтское колесо». В игровой форме участники мастер-класса определяли свои сильные личные стороны и профессиональные качества.

Далее ребята отправились на тренинг по успешной самопрезентации, а в конце дня молодых людей ждали два мастер-класса творческой направленности: актёрское мастерство и история костюма. В заключительный день лагеря подростки посетили лекцию-семинар «Разговоры о будущем», где обсудили какие профессии появятся в ближайшие 10-30 лет, востребованность навыков и развитие soft skills.

«Я считаю, что зимний лагерь прошёл на достаточно высоком уровне и все мои опасения оказались напрасными, — говорит Ольга Яковлева, организатор мероприятия. — Ребята, которые приехали к нам на эти три дня, оказались удивительными. Очень мотивированные, с высокими стремлениями и искренними желаниями. Каждый из них хотел лучше понять себя, определить свои жизненные цели, преобладающие качества или, наоборот, проработать ошибки. Например, у нас были подростки, которые боялись выступать перед аудиторией. К концу третьего дня публичные выступления перестали быть для них проблемой. Такое достижение за пару дней — это большой успех, и я очень горжусь нашими участниками».

Несмотря на насыщенную рабочую программу, ребята не забывали и об эмоциональной разгрузке. Каждый вечер к подросткам приходила психолог для анализа дня и регулирования настроя в коллективе. Кроме того, участники подготовили танцевальный флешмоб и сняли видеоролик с итоговым танцем.

Зимний профориентационный лагерь проходил в рамках проекта «Успешный старт». Проект реализуется Ассоциацией ГАООРДИ при поддержке Фонда президентских грантов.

Помочь
10 January 2023 MSK