Как провести выходные так, чтобы их запомнить

По субботам и воскресеньям жители Петербурга стараются посещать музеи и театры. Людям нравится собираться дружной компанией в ресторане или ходить на новые выставки, а то и просто гулять по центру города, по дороге заглянув за пышками на Большую Конюшенную.

В домах сопровождаемого проживания ГАООРДИ, которые располагаются на севере города, особые жители Петербурга тоже стараются проводить выходные вне стен дома. Субботним утром к ним приезжают волонтёры, заказывают такси по программе «Помощь рядом», забирают ребят и везут в центр нашего большого и красивого города. Вместе они ходят на экскурсии в музеи и художественные галереи, отдыхают в общественных пространствах и арт-центрах, а в конце прогулки обязательно заглядывают в булочную Ф. Вольчека, чтобы выпить горячий чай и поесть сладких ватрушек.



Для подопечных ГАООРДИ с аутизмом или другими ментальными нарушениями, а также нарушениями опорно-двигательного аппарата дорога от дома в «Новой Охте» до центра – это долгий путь на двух видах общественного транспорта с несколькими пересадками. Не у всех ребят есть столько сил, чтобы выдержать дорогу, а потом ещё и прогулку или экскурсию. Хорошо, что есть социальный проект Яндекс «Помощь рядом» – для людей с особенностями здоровья это настоящая поддержка в их желании жить обычной нормальной жизнью!



Пять человек с инвалидностью плюс один ответственный координатор могут регулярно выезжать по выходным в интересные места, а значит социализироваться, получать новые впечатления и эстетическое наслаждение от захватывающих дух шедевров искусства и архитектурных красот города. В этом году ребята уже съездили в Эрмитаж и Русский музей. Посетили Анненкирхе, Собор Святой Живоначальной Троицы и общественное пространство Севкабель. Фотографировались, ели трдельники, гуляли по Невскому, смотрели на солнце. А после, полные впечатлений, возвращались домой в минивэне Яндекс Go по сверкающей набережной Невы, слушали музыку и делились эмоциями.



В такие моменты пространство повседневного мира для подопечных ГАООРДИ перестаёт быть чёрно-белым, а становится цветным и разнообразным. Это ли не чудо?



Вы тоже можете поддержать программу «Помощь рядом», округляю стоимость заказов в приложениях Яндекса в большую сторону. Благодаря этому благотворительными поездками смогут воспользоваться больше людей с инвалидностью. Даже 1-3 рубля, округленные с ваших заказов, приносят ощутимую пользу и помогают миру стать более дружелюбным для всех, без исключения.

Поддержать проект или подписаться на ежемесячные пожертвования можно тут: help.yandex.ru/

Фото: Владислав БородинМаргарита Полонская

Помочь
2 March 2023 MSK