Помощь рядом

Наталья и Алексей — участники социального проекта Яндекса «Помощь рядом».

Позитивная и отзывчивая Наталья обожает собак, помогает бабушке-соседке с покупками и души не чает в своём сыне Алёше. А пару лет назад открыла в себе талант кондитера. Теперь печёт торты себе, сыну и друзьям, которых у неё много. Сладкие лакомства отправляет в различные благотворительные учреждения, когда нужно порадовать заболевшего ребёнка или его семью. Вот такой вот круговорот помощи.



Про Лёшу.
«У моего сына лейкодистрофия и болезнь Пелицеуса-Мерцбахера. Красивое и поэтическое название у диагноза, правда? Лёша почти не разговаривает, но у него потрясающая мимика и очень открытая улыбка. С улыбкой мы и встречаем каждый новый день. Ищем различные способы коммуникации и друг с другом, и с окружающим миром. Сын занимается танцами на колясках в инклюзивном танцевальном проекте и ему очень нравится. Ведь через музыку Лёша осознаёт и обретает не только себя, но и окружающий мир. Кроме того, на занятиях он общается с другими ребятами. Как и я Лёшка любит собак и считает братьев наших меньших полноценными членами семьи. Он единственный ребёнок (пока что) и ему важно иметь возможность поделиться жизненным опытом с кем-то помладше».


Про такси.
«Мы очень много ездим. К врачу, на занятия, в хоспис. Метро для нас не всегда удобно, а вот такси — идеальный вариант. В машине чувствуется движение и у сына есть понимание, что мы куда-то едем, а значит перемещаемся из одного пункта в другой. Кроме того, я стараюсь из каждой поездки сделать событие. Например, накануне мы с Лешей обсуждаем все детали: куда и зачем едем, какой марки будет машина, какой цвет и так далее. Задаём эмоциональный настрой! С настроя начинается наше путешествие. Вообще мы с сыном очень эмоциональные и спонтанные. Обожаем куда-то выбираться, особенно в гости. Радуемся любой возможности прервать нашу размеренную жизнь.


Есть у меня одна поездка, которую невозможно забыть. Я неожиданно разговорилась с водителем. Это была такая легкая беседа, но очень душевная и осмысленная. Знаете, когда люди действительно ведут приятный диалог, а не говорят монологами. Оказалось, что у водителя тоже особый ребёнок. И мы с ним обменивались опытом, делились переживаниями. Вот в такие моменты я чётко осознала, насколько важна поддержка, пусть даже от незнакомого человека. Это вдохновляет, заряжает энергией всех участников процесса».

Про красоту.

«Вечернее такси это нечто особенное. Обычно мы с сыном сидим на заднем сидении. Лёша смотрит в одно окошко, а я смотрю в другое и в голове только одна мысль: "Какой же Петербург красивый!". Как я счастлива, что живу здесь. В этот город можно каждый день без памяти влюбляться и наслаждаться его простором и красотой. И так мы едем молча, нам хорошо и комфортно, играет красивая музыка, в душе умиротворение».



Вы тоже можете поддержать программу «Помощь рядом», округляя стоимость заказов в приложениях Яндекса в большую сторону. Благодаря этому благотворительными поездками смогут воспользоваться больше людей с инвалидностью.
Даже 1-3 рубля, округленные с ваших заказов, приносят ощутимую пользу и помогают миру стать более дружелюбным для всех, без исключения.

Поддержать проект или подписаться на ежемесячные пожертвования можно тут: help.yandex.ru/

Помочь
24 March 2023 MSK