Немного об экологии

Мастерские ГАООРДИ «У корней Чуковского» приняли участие в XXII Международном форуме «Экология большого города» — крупнейшем на Северо-Западе страны мероприятии в области охраны окружающей среды. В выставочном павильоне «Экспофорума» мы разместили стенд мастерских с апсайклинг продукцией, которую делают жители домов сопровождаемого проживания ГАООРДИ.

Что такое апсайклинг? Если простыми словами, то это новая жизнь для ненужных вещей. Апсайклингу можно подвергнуть любую старую или отслужившую вещь, будь то старые джинсы, рекламные буклеты или сломанные игрушки. Главное, чтобы итоговый результат сохранял функциональность и приносил владельцу пользу и радость. В случае мастерских «У корней Чуковского», апсайклингу подвергаются любые старые вещи, которые попадают в руки наших мастеров. Сломанные зонтики превращаются в косметички, а из переработанной макулатуры делаются оригинальные открытки. Но одним из самых любимых занятий подопечных ГАООРДИ является экоплетение. Из старых журналов ребята плетут корзины, фруктовницы, подставки под чашки, брелоки и многое другое. Получаются красивые и необычные предметы обихода, которыми грех не похвастаться на экологическом форуме!

Кроме того, представители ГАООРДИ традиционно знакомили всех желающих с инклюзивной этикой общения. Всего лишь с помощью двух карточных игр, позволяющих легко и весело (пока ещё не получалось иначе) освоить тонкости коммуникации в инклюзивной среде.

Волонтёрам и работникам социальной сферы особенно важно будущее своего города, страны или планеты в целом. Если вы никогда не собирали вторсырье и даже не задумывались о полезности таких действий, но при этом вас волнует экология, и просто не было случая узнать и приобщиться к таким мероприятиям, то мы с радостью поделимся знаниями. На постоянной основе в мастерских «У корней Чуковского» проходят мастер-классы, в том числе на экологическую тематику, а Волонтёры ГАООРДИ устраивают воркшопы по эковолонтёрству, на которых всегда рады новым участникам.

Помочь
27 March 2023 MSK