Приглашаем на конференцию

Уважаемые коллеги!
27 и 28 апреля Ассоциация ГАООРДИ проведет Межрегиональную конференцию «Альтернативные формы жизнеустройства людей с инвалидностью вне стационарных учреждений».



Мы приглашаем к участию специалистов социальной сферы из Петербурга и регионов России, представителей некоммерческого сектора, органов власти, научных и образовательных центров, а также учреждений социальной защиты населения, которые занимаются поддержкой людей с инвалидностью и их семей и развитием сопровождаемого проживания.

В программе конференции запланированы выступления представителей ФГБУ Федерального научного центра реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта, ФГБУ ДПО «Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов» Минтруда России, Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга. Своим опытом реализации программ и проектов поддержки людей с инвалидностью и внедрения ассистивных технологий поделятся специалисты из Якутии, Красноярского края, Республики Дагестан, Севастополя и Улан-Удэ. Представители еще ряда регионов представят информацию о своем опыте реализации проектов по жизнеустройству людей с инвалидностью на стендах конференции.

Участники конференции обсудят формирование законодательной, нормативной правовой и методической базы жизнеустройства людей с инвалидностью, рассмотрят основные проблемы внедрения ассистивных технологий в сфере поддержки людей с инвалидностью и представят свое видение развития сопровождаемого проживания в России.

В первый день конференции, 27 апреля, который пройдет на площадке Отеля Азимут Санкт-Петербург, будет организована прямая трансляция выступлений и докладов участников. Все желающие смогут присоединиться к мероприятию в онлайн-формате — для участия необходимо пройти по ссылке: https://facecast.net/w/4d4tms?nolabel&noanimation и заполнить форму регистрации.

Второй день конференции, 28 апреля, специалисты из регионов проведут в доме сопровождаемого проживания «Охта на речке» в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, где познакомятся с жильцами, социальными работниками и узнают, как организована система сопровождения жильцов. Также запланированы посещения трудовых мастерских ГАООРДИ «У корней Чуковского» и Центра поддерживаемого проживания людей с инвалидностью.

Конференция «Альтернативные формы жизнеустройства людей с инвалидностью вне стационарных учреждений» пройдет в рамках проекта «Как дома», реализуемого Санкт-Петербургской ассоциацией общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Программа конференции

Помочь
21 April 2023 MSK