Мечта или реальность?

Как организовать дом сопровождаемого проживания, чтобы он не стал мини-интернатом для инвалидов, а был настоящим домом для обычной жизни и активного участия в жизни общества? Как выстроить взаимодействие с местным сообществом, чтобы жители дома сопровождаемого проживания чувствовали себя его частью? Какими компетенциями и качествами должен владеть социальный работник в проекте сопровождаемого проживания? На эти и многие другие вопросы ГАООРДИ ищет ответы вместе с коллегами из разных регионов России.

В рамках проекта «Другое измерение», реализуемого ассоциацией при поддержке Благотворительного фона «Абсолют-Помощь» , ГАООРДИ организует стажировки для повышения компетенций специалистов в сфере сопровождаемого проживания, ведет просветительскую работу с родительским сообществом, а также дает возможность взрослым людям с ментальными нарушениями получить опыт временного сопровождаемого проживания. Мы пообщались с недавними гостями ГАООРДИ из Нижнего Новгорода и попросили их поделиться своими впечатлениями от стажировки и планами.

Несмотря на то, что технологии поддержки людей с инвалидностью в нашей стране в последние годы активно развиваются, большинство людей с ментальной инвалидностью по-прежнему проживают либо дома с родными, либо в интернатах закрытого типа. Одиночные дома и квартиры сопровождаемого проживания силами некоммерческих организаций и родителей появляются в разных регионах, однако семьям и специалистам все еще очень не хватает информации о принципах, целях и методах их работы.

ГАООРДИ организует стажировки для повышения компетенций специалистов в сфере сопровождаемого проживания, ведет просветительскую работу с родительским сообществом, а также дает возможность взрослым людям с ментальными нарушениями получить опыт временного сопровождаемого проживания. Мы пообщались с недавними гостями ГАООРДИ из Нижнего Новгорода и попросили их поделиться своими впечатлениями от стажировки и планами.

Председатель Нижегородской региональной общественной организации поддержки детей и молодежи «Верас» Людмила Веко:

«Вся наша команда в большом восторге от стажировки и ее наполнения. Мы приехали большим составом — специалисты нашей некоммерческой организации, ребята, их родители, представители государственных структур — Центра занятости и нижегородского комитета по социальным вопросам. Нам всем было важно увидеть, как реализована технология сопровождаемого проживания, как она работает, как живут ребята, работают специалисты. Мы стремимся, чтобы такая же система была реализована и в Нижнем Новгороде, поэтому для нас важна каждая деталь».

К реализации проектов по сопровождаемому проживанию в Нижнем Новгороде организация «Верас» приступила в 2010 году. В настоящее время три тренировочные квартиры принимают молодых людей с особенностями развития, где они учатся вести хозяйство, готовятся к самостоятельной жизни, ходят работать в мастерские. В ближайшее время «Верас» готовится к запуску первого дома сопровождаемого проживания, поэтому опыт Санкт-Петербурга для специалистов организации очень важен. Например, в части последовательности по взаимодействию с государственными структурами.

«Каждый раз, когда мы обращались к руководству региона с предложениями о развитии сопровождаемого проживания для ребят с инвалидностью в нашем городе, мы упирались в отсутствие необходимых документов, оформленной методики, – рассказывает Людмила Веко. – Теперь, благодаря ГАООРДИ и нашему обучению в Петербурге, все это стало для нас доступно, понятно и готово к применению. Даже находясь здесь на стажировке, я постоянно на связи с нашим руководством. Мне сообщили, что глава городской администрации ждет презентацию по итогам нашей поездки, по приезду в Нижний Новгород обязательно представим все наши предложения».

Елена Аносова, мама 24-летней Елизаветы, подопечной Нижегородской региональной общественной организации поддержки детей и молодежи «Верас»:

«Для меня самым важным было увидеть своими глазами дома сопровождаемого проживания, пообщаться с сотрудниками, ребятами, которые здесь живут, понять, что все это — реальность. Эта мечта, которую реально воплотить для наших детей. Если такую технологию получилось реализовать в одном городе, то возможно и в другом, главное – действовать вместе, и, конечно, получить четкое представление, как сделать правильно. Я много слышала о петербургском опыте, но даже не представляла, что такое бывает. Успешный пример придает силы, вдохновляет, заставляет двигаться вперед и добиваться желаемого.

У моей дочери есть опыт самостоятельного проживания с необходимой поддержкой. Несколько раз она заезжала в тренировочную квартиру, и я замечаю, как она меняется, становится более самостоятельной, взрослой. Когда она приезжает домой, то помогает мне делать домашние дела, моет полы, старается сделать дом уютным. Поэтому я хочу, чтобы сопровождаемое проживание было не просто проектом, в котором она когда-то приняла участие, а стало образом ее жизни. Постоянным, стабильным. Мы – родители, готовы приложить все усилия, чтобы сопровождаемое проживание в нашем городе развивалось, для наших детей, и для всех, кто нуждается в такой форме поддержки».

В стажировках в рамках проекта «Другое измерение» принимают участие специалисты и представители организаций-партнеров проекта из 5 регионов России: Нижнего Новгорода, Республики Бурятия, Севастополя, Ульяновской и Челябинской областей.

Стажировка наших коллег из Нижнего Новгорода совпала с датой проведения Межрегиональной конференции, посвященной развитию альтернативных форм жизнеустройства людей с инвалидностью. Специалисты пообщались с представителями из регионов и приняли участие в оживленной стратегической сессии – работали в командах, представляли идеи по созданию комплексной системы помощи для людей с инвалидностью, строили планы и много мечтали.

Помочь
2 May 2023 MSK