Cопровождаемое проживание закрепили на законодательном уровне

3 мая президент Владимир Путин подписал поправки к федеральному закону от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Теперь в нем отражены положения о сопровождаемом проживании инвалидов, сопровождаемой трудовой деятельности и социальной занятости инвалидов. Новые нормы вступят в силу с сентября 2023 года.

Это большое и очень значимое событие для социальной сферы страны, влияющее на жизнь огромного количества людей и характеризующее развитие общества в целом. Для людей с инвалидностью – это возможность вести нормальную жизнь в домашних условиях, для их родных и близких – уверенность в будущем детей после своего ухода, для большого количества некоммерческих организаций – возможность работать в правовом поле и развивать технологии поддержки тех, кто в этом нуждается.

ГАООРДИ – старейшая родительская организация, много лет упорно и целенаправленно работающая на то, чтобы люди с инвалидностью имели возможность вести достойную жизнь. В 2017 году усилиями организации в России был реализован первый в стране комплексный проект по сопровождаемому проживанию с участием власти и бизнеса, обоснованно показывающий, что альтернатива системе ПНИ существует.

В 2019 году, имея опыт работы уже двух домов сопровождаемого проживания, ГАООРДИ обратила внимание руководства страны на необходимость и социально-экономическую оправданность внедрения стационарозамещающих технологий в стране. Этот призыв был услышан главой государства и рекомендации по организации сопровождаемого проживания получили все регионы страны. За последние несколько лет в большинстве регионов страны начаты и в разной степени и масштабах реализуются проекты по сопровождаемому проживанию и организации трудоустройства для людей с нарушениями развития. В том числе при непосредственной поддержке ГАООРДИ – консультационной и методической.

Сегодня впервые за годы обсуждений, работы НКО, социальных и научных учреждений в сфере защиты прав людей с инвалидностью, понятие сопровождаемое проживание вошло в нормы законы и становится обязательным для всех субъектов Российской Федерации.

Мы верим, что принятые поправки будут способствовать скорейшему распространению сопровождаемого проживания в стране и это, безусловно, наша большая общая победа. Новая статья закона дает возможность организации сопровождаемого проживания как в групповой, так и в индивидуальной форме, с использованием собственного или арендованного жилья. Это уже очень большой шаг вперед для тех организаций в стране, которые занимаются вопросами жизнеустройства людей с инвалидностью и развитием ассистивных технологий.

И для нас особенно важно, что закон задает вектор, понимание того, что объем поддержки для человека с инвалидностью должен быть индивидуальным. Мы также понимаем, что выбор предпочтительной формы жизнеустройства должен оставаться за человеком (или его законным представителем) – вне зависимости от того, живет он сегодня в ПНИ или в семье. Но для этого ему надо дать возможность попробовать разные формы сопровождаемого проживания. А, значит, нам всем есть над чем работать.

Помочь
5 May 2023 MSK