Подведены итоги первой волны обучения ассистивным технологиям

139 человек из 12 регионов России прошли обучение ассистивным технологиям на платформе ГАООРДИ

Учебно-методический отдел ГАООРДИ подвел итоги первой волны обучения специалистов по курсу «Ассиситивные технологии», разработанного в рамках проекта «Как дома» при поддержке Фонда президентских грантов.

Обучение специалистов осуществлялось на образовательной платформе ГАООРДИ и было направлено на распространение ассистивных технологий, разработанных ГАООРДИ и апробированных в ходе проекта «Как дома», в другие регионы Российской Федерации.

Цель проекта – создание в Санкт-Петербурге Центра поддерживаемого проживания (ЦПП) для людей с ментальной инвалидностью и тяжелыми множественными нарушениями, отработка новых технологий поддержки людей с тяжелыми нарушениями развития, в том числе ментальными, а также передача опыта ГАООРДИ по внедрению ассистивных технологий.

Разработанный экспертами ассоциации в партнерстве с ФГБУ ДПО «Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей экспертов» Минтруда России курс предназначен для руководителей и представителей общественных организаций и государственных учреждений, планирующих или уже осуществляющих внедрение ассистивных технологий в практику социальной работы с гражданами, имеющими инвалидность, а также для всех, кто интересуется этими вопросами.

В результате обучение по курсу прошли представители 41 организации – всего 139 человек из 12 регионов России. Больше всего слушателей было из Красноярского края, Республики Бурятия и Республики Саха (Якутия). Стоит отметить, что обучение на курсе проходили в том числе и преподаватели, и студенты Красноярского Государственного педагогического университета и родители (или родственники) людей с инвалидностью. Эти данные говорят о том, что тема курса актуальна и востребована для широкого круга не только специалистов, которые уже работают в социальной сфере, но и для тех, кто только планирует свою профессиональную деятельность в данном направлении.

Отметим также большой интерес к курсу родителей и законных представителей людей с инвалидностью, которые также являются важными участниками процесса внедрения ассистивных технологий.

Обучающий курс «Ассиситивные технологии» разработан в рамках проекта «Как дома: Центр поддерживаемого проживания для людей с ментальной инвалидностью и тяжелыми множественными нарушениями» при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Помочь
10 May 2023 MSK