Июнь - месяц привлечения внимания к заболеванию БАС

Июнь — месяц осведомлённости о БАС, заболевании малоизвестном, тяжёлом, и, к сожалению, пока неизлечимом. Боковой амиотрофический склероз постепенно лишает человека возможности передвигаться, говорить, принимать пищу и самостоятельно дышать. Несмотря на то, что лекарства от БАС не существует, это не значит, что человеку нельзя помочь. Облегчить тяжёлые симптомы помогает специальное медицинское оборудование и поддержка квалифицированных специалистов.

Уже седьмой год на базе ГАООРДИ работает Служба помощи людям с БАС. Она является второй подобной Службой в России и единственной на Северо-Западе страны. В команде Службы — специалисты по уходу, альтернативной коммуникации и дыхательной поддержке, невролог, физические терапевты, эрготерапевт и психолог. Подопечным предоставляются сиделки, прошедшие специальную подготовку, регулярно в ГАООРДИ проходят школы и обучающие встречи для пациентов и их родственников.

В месяц осведомлённости о БАС мы будем делиться с вами историями наших подопечных пациентов. Расскажем о специалистах, которые каждый день встречаются с семьями и часто становятся для них добрыми друзьями. А сегодня мы хотим рассказать о самых значимых событиях, которые повлияли на развитие системы помощи людям с БАС в Санкт-Петербурге, и благодаря которым пациенты могут получать квалифицированную и своевременную помощь.



Напоминаем, что за консультацией по вопросам оказания помощи людям с БАС всегда можно обратиться к координатору нашей Службы по телефону +7 931 971 56 21 или электронной почте als.gaoordi@gmail.com.

Помочь
1 June 2023 MSK