История Милены Бойку

8 июня в России отмечается День социального работника

Профессиональный праздник людей, выполняющих ответственную и сложную работу, оказывающих поддержку тем, кто нуждается в заботе и внимании. Ассоциация ГАООРДИ поздравляет коллег с праздником и желает всем представителям социальной сферы здоровья, счастья, благополучия и успехов в любых начинаниях! Мы благодарны вам за стойкость, поддержку, трудолюбие — ваши оптимизм, любовь и забота творят чудеса.

Какие люди приходят в эту непростую профессию? Разные! Но все они знают, что за простыми словами «социальная работа» скрывается целая жизнь. Сегодня предлагаем вам почитать историю социального работника из дома сопровождаемого проживания «Охта на речке» Милены Бойку.

«Дом — это дом»

Отец Милены был наполовину румыном, на четверть молдаванином, на четверть русским. И жену тоже нашёл под стать — от всех национальностей понемногу. Вдвоём они долго и старательно выбирали имя для новорожденной дочки и остановились на мелодичном — Ми-ле-на, решили, что такое имя во всех уголках бывшего Союза будет звучать приятно.

Сама Милена звучит тоже приятно. Когда в дом сопровождаемого проживания приходят сотрудники ГАООРДИ, улыбчивая, добродушная и рассудительная Милена с удовольствием рассказывает им о жителях дома. Что ребятам нравится делать в мастерских, где любят гулять, какие фильмы обожают смотреть.

Фотографироваться Милене не очень нравится, о себе она говорит мало, да и в целом любой акцент на своей персоне не приветствует. Отмахивается: «Да что обо мне! Посмотрите лучше, какую красоту вчера ребята сделали». Однако история её жизни может поразить не меньше, чем поделки ребят, которыми она гордится.

До приезда в Петербург Милена с мужем жили в Кемеровской области. Работали, а в свободное время волонтёрили в детских домах. Это был конец 90-х, обстановка в стране была напряженная, судьбы людей делали удивительные пируэты, не всегда счастливые. Так случилось, что в одной соседской семье произошло убийство: муж убил жену, у них осталась дочка. Узнав об этом Милена оформила опеку над девочкой. Второй ребёнок в семье Бойку появился при схожих обстоятельствах: асоциальная семья, женщина погибла, остался сын. Мальчику повезло — он остался в живых после менингококкового менингита и заражения крови от укуса крысы. С нарушениями слуха, умственного развития, плохо работающей правой стороной тела и эпилепсией. Милена с мужем усыновили ребенка, теперь он носит их фамилию.

«Когда мы с мужем сына забирали, нам врачи говорили, что не выживет, уж очень тяжелый был, — вспоминает Милена. — Однако дома он стал очень быстро поправляться, позже даже начал спортом заниматься, в школу пошёл. Мы долго его лечили, возили на реабилитацию, вместе боролись. И я считаю, мы справились. Сын окреп, вырос. Теперь у него уже своя семья, ребёнок. Всё хорошо у парня».

В одной из любимых сказок нынешних клиентов Милены — жителей дома «Охта на речке» — происходит три чуда: в золотых орешках у белки сияют изумруды, тридцать три богатыря выходят на берег, ведомые дядькой Черномором. А ещё появляется прекрасная девица, во лбу которой звезда горит. Так и в жизни Милены третье чудо не заставило себя долго ждать.

Как-то в гости приехала мама Милены и рассказала, что случайно разговорилась с женщинами в магазине, а те поведали ей историю о девочке, на глазах которой убили мать. Девочку звали Аня, на тот момент ей было полтора года. Сценарий до боли знаком — родители употребляли алкоголь, а семерых детей по очереди сдавали в детский дом, Анечка была последней и самой маленькой. После трагедии она сразу попала в больницу, у заморенного ребёнка был жуткий дисбактериоз. Милена посмотрела на мужа и спросила: «Ну что, поедем в больницу, навестим девочку?»
Приехали, посмотрели, вскоре оформили опеку.

Как решиться на такой серьёзный шаг — взять к себе домой чужого ребёнка, а потом ещё одного, и ещё? Милена не задумываясь отвечает: «Это же всё у нас на глазах происходит. Дети переживают такие страшные события, а потом попадают в детский дом. Таких детей тысячи, и у каждого своя тяжёлая история. Как мы с мужем могли пройти мимо?»

Так Милена стала многодетной мамой — у неё трое приёмных детей и кровная дочка. «А теперь ещё и многодетная бабушка, — смеётся Милена. — Ведь четверо внуков уже».

На вопрос, почему она в качестве места работы выбрала дом сопровождаемого проживания ГАООРДИ, Милена отвечает быстро и легко: «Потому что это именно дом, и чувствовать близость с ребятами для меня важно. Вот школа, например, это всё равно какая-то дистанция, а тут мы, бывает, садимся с ребятами за стол, пьём чай, о жизни болтаем. Потом сходим вещи разберем, что-то вместе по дому сделаем. Это душевно, тепло. Дом — это дом».

Фото: Елена Храмова

Помочь
8 June 2023 MSK