Субботний драйв на «Игора Драйв»

В эти выходные на автодроме «Игора Драйв» состоялся Фестиваль скорости СМП РСКГ — масштабное автоспортивное событие, объединяющее заезды Российской серии кольцевых гонок с шоу-программой для зрителей.

Погрузиться в яркую атмосферу развлечений на празднике автоспорта получилось у ребят с диагнозом фенилкетонурия — подопечных Санкт-Петербургской ассоциации родителей детей-инвалидов ГАООРДИ. Несмотря на переменчивую погоду, команда из ГАООРДИ успели посмотреть гонки и прогуляться по пит-лейн, сфотографироваться с пилотами гоночных команд LUKOIL Racing Team и Lada Sport Rosneft, а также взять автограф у «выборгской ракеты» — Виталия Петрова, первого российского автогонщика, выступавшего в гонках чемпионата мира «Формулы-1» и завоевавшего подиум на Гран-при «Формулы-1».



Количество ярких событий и мощных эмоций усилилось с возможностью побывать в боксе команды LUKOIL Racing Team, где ребятам провели экскурсию по устройству бокса. Кроме того, гостей экскурсии познакомили с гоночными терминами и рассказали из чего состоит гоночный автомобиль.


А в боксе класса Спортпрототип CN, который неизменно привлекает необычными автомобилями, созданными специально для гонок, пилот не только рассказал об устройстве самой легкой машины Shortcut и показал экипировку, но и дал ребятам померить свои гоночные перчатки.

Олег Петриков, руководитель программы развития российского автоспорта SMP Racing:
«Мы всегда рады гостям на этапах СМП Российской серии кольцевых гонок. Особенно на петербургском этапе: автодром «Игора Драйв» — один из лучших в мире, и сюда приехало больше 100 пилотов всех восьми классов чемпионата и Кубка России. Именно так выглядит профессиональный автоспорт: ярко, динамично, зрелищно. Я уверен, что каждый, кто хоть раз побывает на гонках, будет следить за ними.

А у наших гостей из Санкт-Петербургской ассоциации родителей детей-инвалидов ГАООРДИ была уникальная возможность заглянуть за кулисы соревнований, попасть на стартовую решетку перед гонкой класса SMP GT4 Russia. Увидеть, как работают инженеры, механики, менеджеры команд, чтобы пилоты добивались высших результатов.

Благодарю команды LUKOIL Racing Team и ее руководителя Евгения Малиновского, а также коллектив Магнум Рейсинг и лично Сергея Иевлева за проведенные для детей экскурсии. Спасибо партнеру СМП РСКГ, компании Yokohama, за множество подарков для гостей. Автоспорт — яркий пример того, как люди мобилизуют все ресурсы ради победы. Желаю, чтобы наши гости никогда не опускали руки на пути к заветной цели!».

В завершение этого незабываемого дня ребята получили подарки от компании Yokohama и сделали памятное фото.


Ассоциация ГАООРДИ от всей души благодарит Олега Петрикова, Алексея Басова, Бориса Ротенберга и Максима Скорика за предоставленную возможность посещения этапа серии G-Drive СМП РСКГ Туринг и организацию экскурсий для детей с диагнозом фенилкетонурия.

Помочь
11 July 2023 MSK