Поздравляем с новосельем!

Лена, Рада и Аля — бывшие подопечные Детского дома-интерната № 1 в Петергофе переехали в тренировочную квартиру ГАООРДИ в «Новой Охте» и теперь осваивают все навыки самостоятельной жизни. Долгое время девушки жили в Центре социальной и трудовой реабилитации для выпускников детского дома, затем Рада переехала в дом сопровождаемого проживания, а Лена и Аля с февраля жили в Центре поддерживаемого проживания ГАООРДИ. С помощью социальных работников и педагогов они учились вести хозяйство, ездить по городу на общественном транспорте, ходить в магазин и планировать свой распорядок дня. Теперь все эти навыки помогают чувствовать себя комфортно и строить планы на будущее.



Уверенный шаг в новую жизнь подарило девушкам участие в проекте «Ключ на старт», поддержанном Фондом президентских грантов. В рамках проекта сотрудники ГАООРДИ помогают ребятам с особенностями развития подготовиться к самостоятельной жизни и переехать жить отдельно в съёмное жильё или в свою квартиру при её наличии. Уже после переезда специалисты оказывают своим подопечным сопровождение и поддержку – приезжают в гости, учат управляться с бытовой техникой и приборами учета, помогают в планировании бюджета и оплате коммунальных услуг. В скором времени к переезду готовятся ещё два молодых человека — Серёжа и Гена, сотрудники помогают им подобрать подходящее жильё. Надеемся, что очень скоро мы поделимся с вами хорошими новостями и вместе поздравим с новосельем и наших целеустремленных ребят.



Каждому человеку с инвалидностью нужен разный объём помощи и поддержки в быту и обществе. Одним ребятам подходит сопровождаемое проживание малыми группами в доме или в квартире при постоянном курировании социальных работников. Другие могут жить самостоятельно с сопровождением специалиста, который навещает своих подопечных несколько раз в неделю. Задача специалистов проекта «Ключ на старт» максимально поддержать ребят в стремлении к самостоятельности и желании освоить все больше необходимых для жизни навыков, чтобы они смогли перейти на индивидуальное сопровождаемое проживание и жить отдельно. Так случилось и с нашими новосёлами.

Наталья Корельская, руководитель проекта «Ключ на старт»: «К самостоятельной жизни мы с девочками начали готовиться, когда они ещё жили у нас в Центре поддерживаемого проживания. Уборка, приготовление еды — всё это они хорошо освоили и здесь, дома, прекрасно справляются. Есть трудности со всем новым, как и у многих из нас. Например, если в магазине нет привычного продукта — тяжело выбрать что-то похожее, или взять привычный продукт другой марки по акции и сэкономить. Первое время было страшно ездить одним в общественном транспорте. Но ничего, со всем они справились на отлично. Сейчас уже сами ездят на автобусе на работу, а недавно даже поехали в гости в Петергофский детский дом проведать друзей и поделиться своими успехами.

Когда девчонки окончательно привыкнут к своей новой самостоятельной жизни, всему научатся и будет чувствовать себя уверенно — мы будем готовиться к постановке на городскую очередь на получение отдельных квартир».

У каждой из девушек своя отдельная комната. Пока ещё не все вещи успели разложить по местам, в углу аккуратно стоят запакованные коробки и ждут распаковки. Но в квартире уже по-домашнему уютно, кровати застелены новыми пледами, на полках расставлены мягкие игрушки и фотографии близких, на столе лежат журналы, пряжа и трафареты для вышивки, в ванной комнате пахнет порошком и средствами для уборки. Лена, Рада и Аля оживленно обсуждают, какие продукты купить в магазине, что приготовить на обед и с удовольствием делятся впечатлениями о новой самостоятельной жизни.

Лена, участница проекта «Ключ на старт»: «Домашние дела доставляют мне удовольствие. Я люблю делать уборку, люблю готовить. Вот только что мы готовили гороховый суп, он уже закончился, можно приготовить солянку в следующий раз. Я пока немного боюсь печь и жарить — вдруг не услежу и что-то подгорит, но тоже, думаю, привыкну. Сотрудники помогли научиться ходить в магазины, и не только в продуктовые, мы же девушки! Недавно мы были в ювелирном и порадовали себя новыми сережками».



Девчонки признаются: делать новые шаги очень волнительно, но безумно интересно. Новоселье они отметили в приятной компании, было принято решение побаловать себя и гостей ароматной пиццей и горячими ролами. Кстати, заказ девушки тоже сделали сами. Совсем недавно они освоили новый навык — заказ продуктов с доставкой через интернет и мобильные приложения. Поэтому вкусный ужин не заставил себя долго ждать.

Помочь
29 August 2023 MSK