Помощь рядом: необходимость не временная, а постоянная

Сегодня хотим вас познакомить с, пожалуй, самыми необычными участниками социального проекта Яндекса Помощь рядом и такси Яндекс Go.

Нинель — многодетная мама. У неё есть высшее образование, но, к сожалению, нет возможности работать по профессии. Недавно Нинель окончила курсы повышения квалификации по специальности «учитель начальной школы коррекционных классов», чтобы больше понимать, как помочь своим детям и интегрировать их в общество. Так сложилось, что после развода, она воспитывает детей одна, поэтому свободного времени остаётся мало. Но если оно появляется, дружная семья Нинель старается провести с пользой каждую минутку: ездят в музеи, арт-пространства или просто гуляют. Нинель каждый раз старается найти новое необычное место, где детям будет интересно.

У Нинель четверо детей. Старший сын уже взрослый, учится в вузе и живёт отдельно. А остальные трое — все с инвалидностью.



Младшему ребёнку 7 лет. Несмотря на сложные диагнозы, он гиперобщительный мальчик. Очень коммуникабельный, быстро знакомится со всеми, обожает активный род деятельности и открыт ко всему новому. У среднего сына — РАС, речевые нарушения и синдром Туретта. Он очень любит карты, схемы транспорта, чертежи. Может часами рисовать схемы в определенной последовательности, хорошо их запоминает. Единственной дочке — 16 лет. Девушка очень любит рисовать. Иногда по выходным к ней приходит педагог-художник, обучает ее технике рисования, она с удовольствием занимается и каждый раз с нетерпением ждет занятий. Хоть она и достаточно взрослая, но абсолютно не ориентируется в городе из-за своих диагнозов, не может запомнить маршрут и собственный адрес.

У Нинель и её детей необходимость в поездках на такси не временная, а постоянная. Чаще всего они ездят по врачам, а посещения у специалистов бывают часто и много, так как детей несколько и у каждого свои нюансы.



«Если честно, то я очень благодарна всем тем, кто придумал такой прекрасный проект, — говорит Нинель. — Очень много родителей не могут себе позволить банально погулять по парку в центре города со своими «особыми» детьми, так как им крайне сложно добираться до определенных объектов на общественном транспорте. А иногда это вообще невозможно».

Нинель считает, что такие проекты необходимы не только людям с особыми потребностями, а еще, например, одиноким мамам или папам, оставшимся в сложной жизненной ситуации, или пожилым людям. Социальное такси, к сожалению, ездит не во все объекты. Например, если человек с инвалидностью хочет посетить частного медицинского специалиста или родитель лечит зубы ребёнку с особенностями в частной клинике, то социальное такси туда не поедет. И тогда на помощь приходит проект Яндекса Помощь рядом и такси Яндекс Go.

«За всё время поездок, у нас было несколько особенно приятных моментов, которые надолго останутся в памяти, — вспоминает Нинель. — Однажды нам попался добрейшей души водитель, у которого в машине всё оказалось оборудовано для детей «непосед» — именно таких, как мой младший сын. Там были и раскраски со специальными фломастерами, которые отмываются салфетками, и детский планшет с мультфильмами, и даже мятные конфетки от укачивания. А когда мы выходили, водитель подарил сыну маленькую игрушку! Ещё у нас был водитель-экскурсовод. Пока мы ехали по центру города и стояли в небольших пробках, он очень интересно и захватывающе рассказывал про различные здания и улицы, тем самым скрасил ожидание в пути по дороге домой».

Вы тоже можете поддержать программу Помощь рядом, округляя стоимость поездок на такси в Яндекс Go в большую сторону. Трата в несколько рублей незаметна для вас, но благодаря этим средствам «Помощь рядом» может организовывать бесплатные поездки для тех, кому тяжело самостоятельно передвигаться по городу. Даже 1-3 рубля, округленные с ваших заказов, приносят большую пользу.

Поддержать проект или подписаться на ежемесячные пожертвования можно здесь

Помочь
4 September 2023 MSK