Для участников проекта «Другое измерение» пройдут онлайн-встречи

В рамках проекта «Другое измерение» состоялась серия стажировок по обмену опытом для специалистов социальной сферы из разных регионов России. Гостями города на Неве стали сотрудники некоммерческих организаций из Челябинска (Благотворительный фонд «Семья плюс»), Севастополя (Некоммерческая организация «Дом солнца»), Нижнего Новгорода (Общественная организация «Верас»), Улан-Удэ (Общественная организация «Найдал») и Ульяновска (Организация содействия лицам, имеющим проблемы со здоровьем «Радиус»).

Вместе со своими наставниками в Петербург приехали и молодые люди с инвалидностью. Гости познакомились с работой домов сопровождаемого проживания ГАООРДИ и творческих мастерских «У корней Чуковского», побывали на даче ГАООРДИ в поселке Солнечное, Центре трудовой адаптации «Мастер ОК» и Мультицентре социальной и трудовой интеграции во Всеволожске, и, конечно же, увидели самые известные достопримечательности Петербурга. Для участников прошли консультации и семинары, посвященные темам финансирования сопровождаемого проживания, трудовой и социально-бытовой адаптации.

В ближайшее время для людей с ментальными особенностями, участвовавших в заездах, их родителях, а также специалистов, прошедших стажировку, пройдут поддерживающие встречи в дистанционном формате. В мероприятии примут участие не менее 90 человек из разных регионов РФ.

Проект «Другое измерение» направлен на распространение опыта Петербурга по организации сопровождаемого проживания для людей с тяжелыми нарушениями развития. Реализуется Ассоциацией ГАООРДИ при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».

Помочь
24 August 2023 MSK