Замечательный сосед

Удивить друзей эффектным исполнением любимых музыкальных композиций, приготовить вкусный обед или собрать письменный стол – Серёжа, без преувеличения, мастер на все руки!



Уже много лет жизнь молодого человека неразрывно связана с нашей Ассоциацией. Сначала он посещал Центр дневного пребывания ГАООРДИ, здесь вместе с остальными ребятами он занимался творчеством, ездил на экскурсии, с удовольствием участвовал во всех театральных постановках и музыкальных занятиях. Музыка для Сережи всегда была большой страстью и самым любимым увлечением. Он прекрасно играет на синтезаторе, искусно перебирает струны на гитаре, разбирается в компьютерных программах для обработки звука.



Сегодня Сергей живет в Центре поддерживаемого проживания ГАООРДИ в ЖК «Цветной город» и готовится к новой самостоятельной жизни. В 2023 году он стал участником проекта «Ключ на старт», реализуемого нашей Ассоциацией при поддержке Фонда президентских грантов. Для Серёжи и других участников проекта – это новый уверенный шаг, волнительный, но очень важный.

В рамках проекта сотрудники ГАООРДИ помогают ребятам с особенностями развития подготовиться и переехать в отдельное жильё. Это может быть съёмная квартира, комната или собственная жилплощадь при её наличии. После переезда специалисты поддерживают своих подопечных, учат их снимать показания приборов учёта, оплачивать коммунальные услуги, планировать свой бюджет, ходить в магазин, передвигаться по городу на общественном транспорте, помогают найти работу и научиться жить самостоятельно.

В августе новоселье отметили трое участниц проекта – Лена, Аля и Рада. Девушки живут отдельно в трехкомнатной квартире, очень радуют нас своими успехами и приглашают в гости. А сейчас к переезду готовятся Серёжа и Гена, специалисты помогают им подобрать подходящее жильё.

Сергей к предстоящим переменам относится очень ответственно. Он присматривает мебель для обустройства будущего дома. На собственные деньги купил новый письменный стол и собрал его самостоятельно по инструкции, без помощи сотрудников. Посмотрите, как уютно получилось!

О том, что соседей можно радовать музыкой только в дневное время суток и не очень громко, Серёжа хорошо знает и никогда не нарушает это важное правило. Поэтому уверены – он станет хорошим и приветливым соседом.


Помочь
20 October 2023 MSK