В Якутии подвели итоги проекта социального воздействия

12 марта в Якутске стартовала межрегиональная конференция «Перспективы развития альтернативных форм жизнеустройства людей с инвалидностью вне стационарных учреждений в республике Саха (Якутия)», посвящённая подведению итогов реализации проекта социального воздействия в области сопровождаемого проживания. В течение трёх дней мероприятие объединит на одной площадке 150 участников – представителей законодательной и исполнительной власти, госкорпорации ВЭБ.РФ, специалистов социальной сферы, молодых людей с особенностями развития, их родителей и близких.

Конференция станет завершающим этапом трёхлетнего проекта, направленного на передачу опыта Петербурга по организации жизненного устройства людей с инвалидностью в Дальневосточный регион. Заказчиком проекта выступает Министерство труда и социального развития Республики, координатором — госкорпорация развития ВЭБ.РФ, а исполнителем является Ассоциация ГАООРДИ совместно с якутской некоммерческой организацией «Ситим».

Всего в проекте приняли участие 36 человек с ментальными расстройствами, 12 из которых – подопечные психоневрологических интернатов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На протяжении трёх лет они получали навыки самостоятельной жизни, проживая в Отделении сопровождаемого проживания, открытие которого состоялось в рамках проекта 2021 году. Eщё 24 молодых человека с инвалидностью, проживающих в семьях и признанных нуждающимися в получении социальных услуг в стационарной форме, посещали развивающие занятия в Отделении и оставались на ночь в тренировочно-гостевом режиме.

«Для каждого участника проекта были составлены индивидуальные программы по жизненному устройству, специалистами уделено много внимания организации внутренней мотивации, формированию самостоятельности в принятии решений. Отрадно, что все участники проекта не просто учились самостоятельной жизни, но и получали во время проекта трудовые навыки. Сегодня молодые люди трудоустроены и работают», — отметила министр труда и социального развития Республики Саха (Якутия) Елена Волкова.

За три года совместной работы всех участников проекта при большой заинтересованности региональных властей Якутии в республике удалось запустить процессы, связанные с организацией постоянного проживания и трудоустройства молодых людей с инвалидностью. Мы вместе радовались открытию Отделения сопровождаемого проживания и творческих мастерских «AРТ Ситим», вдохновлялись стремлением и успехами ребят. Теперь проект ждёт независимая оценка, по итогам которой в регионе будет разработана дорожная карта по дальнейшему развитию и масштабированию проекта в Якутии.

Мы очень радуемся тому, что ещё для одного региона нашей страны сопровождаемое проживание станет частью системы государственной поддержки людей с инвалидностью. А это значит, что ещё больше молодых людей с ментальными особенностями сделают шаг в самостоятельную и достойную жизнь.

 

Помочь
13 March 2024 MSK