Программа "Социальная занятость" — работа в удовольствие!

В программу «Социальная занятость» Алексей пришёл несколько лет назад. Сначала работал упаковщиком на различных производствах, а в 2022 году в рамках программы удалось найти работу и по специальности.

Программа реализуется ГАООРДИ совместно с Центром занятости населения Петербурга и является уникальной для нашего города благодаря возможности организовать рабочие места на базе закрытых учреждений. Подопечные ПНИ и Детских домов могут работать, не покидая привычную для них обстановку, реализовывать свои трудовые навыки и получать зарплату. Также в программе «Социальная занятость» участвуют люди с инвалидностью первой и второй группы, которые в наибольшей степени испытывают сложности при трудоустройстве. На рабочем месте участников программы сопровождают инструкторы по труду, помогают освоить профессию и адаптироваться в коллективе.


У Алексея лёгкая форма ДЦП и нарушение слуха, требующее постоянного ношения слухового аппарата. Много раз молодой человек пробовал устроиться на работу самостоятельно, на открытом рынке труда, но чаще всего работодатели относились к кандидату со второй группой инвалидности достаточно настороженно, опасаясь, что сотрудник с особенностями будет выполнять свои обязанности некачественно или очень медленно. Иногда подходящую работу приходилось искать долгие месяцы. Но руководители, готовые брать в свой коллектив человека с инвалидностью, всё же встречались. Так, Алексей работал по специальности столяра, полученной в ПТУ, в нескольких мебельных компаниях, занимался распиловкой и сборкой мебели. Правда, долгое время трудиться на одном месте не получалось — где-то не удалось найти общий язык с коллегами, где-то рабочие обязанности для человека с инвалидностью оказывались слишком тяжёлыми. Тем не менее, даже непродолжительная работа помогла Алексею набраться опыта и освоить профессию на практике.

В 2022 году он стал сотрудником Инклюзивной мебельной фабрики АСТРА — молодого петербургского предприятия, изготавливающего мебель серийного производства и модели по индивидуальным заказам. Алексей занимается распилом и обработкой древесины, делает заготовки для будущих диванов, шкафов, столов и кресел. Вместе с Алексеем по программе «Социальная занятость» в мастерской работают ещё несколько человек с инвалидностью, которые занимаются производством поролонового наполнителя для подушек. В коллективе всегда царит дружеская атмосфера, каждый всегда может рассчитывать на помощь и поддержку — как своих коллег, так и инструктора по труду.


В свободное от работы время Алексей занимается коллекционированием моделей машин и мотоциклов, любит путешествовать по городам России и из каждой поездки по традиции обязательно привозит сувенирную тарелку. Он с большой ответственностью подходит к планированию своего бюджета, предпочитает не тратить деньги на ненужные вещи, а покупки всегда делать с умом и приятной скидкой.

Руководство фабрики отмечает, что за время работы Алексей стал частью коллектива, он с удовольствием выполняет свои обязанности и всегда рад учиться новому. Молодой человек мечтает создать семью, побывать в новых городах и каждый день старается привносить в свою жизнь немного радости и позитива.

 

Помочь
17 May 2023 MSK