В Петербурге обсудят перспективы СП

НКО и представители органов исполнительной и законодательной власти Санкт-Петербурга обсудят проблемы развития сопровождаемого проживания в регионе

Во вторник, 6 июня, на площадке Дома журналистов в Санкт-Петербурге пройдет круглый стол, посвященный актуальным вопросам сопровождаемого проживания и его развития в нашем городе. Организатором мероприятия выступает Санкт-Петербургская ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» в партнерстве с Санкт-Петербургской благотворительной организацией «Перспективы».

Сопровождаемое проживание, сопровождаемые занятость и трудовая деятельность – залог достойной жизни людей с нарушениями развития и их семей. 28 апреля 2023 года были приняты поправки в закон «О социальной защите инвалидов в РФ», которых близкие людей с инвалидностью и общественные организации, защищающие их права, ждали больше десяти лет.

Чем поможет новый закон людям с инвалидностью, нуждающимся в сопровождении? Как принятие новых норм закона повлияет на жизнь людей в психоневрологических интернатах? Смогут ли люди с ментальными нарушениями жить в обычных многоквартирных домах в квартирах сопровождаемого проживания и готов ли город выделять для этого специализированный жилой фонд? Эти и другие важные вопросы развития системы поддержки людей с инвалидностью в нашем городе войдут в программу круглого стола.

В рабочей встрече примут участие: специалисты БОО СПб «Апельсин»БФ «Антон тут рядом»АНО «Да» (инклюзивные проекты «Простые вещи»«Нормальное место»кафе «Огурцы»), Центр социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК», и других НКО, работающих в сфере поддержки людей с инвалидностью. А также Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова, председатель постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания Александр Ржаненков, представители органов законодательной и исполнительной власти, отвечающие за реализацию социальной политики в городе.

Уважаемые друзья! В самое ближайшее время мы обязательно поделимся с вами результатами работы круглого стола и расскажем о коллегиальных решениях, планах и дальнейших действиях по развитию сопровождаемого проживания, а также программ трудоустройства и социальной занятости людей с инвалидностью в Петербурге. Следите за нашими новостями на официальном сайте и в социальных сетях.

Помочь
2 June 2023 MSK