Праздник «Россия – дружная семья»

Национальные танцы, хореографические и вокальные номера, огромные мыльные пузыри, много творчества на мастер-классах и большой дружный хоровод – в эти выходные жителям и гостям микрорайона «Новая Охта» было некогда скучать! В рамка фестиваля «Россия – дружна семья!» возле дома сопровождаемого проживания ГАООРДИ прошел большой уличный праздник, посвящённый традициям и культуре разных народов России. А мастерские «У корней Чуковского» на один день превратились в пространство «Город мастеров», приглашая всех желающих погрузиться в творческую атмосферу и создать оригинальные сувениры своими руками.

Специально для участия в мероприятии в Северную столицу приехали гости из Дагестана, Татарстана, Якутии, Краснодарского края, Архангельска и Севастополя. Среди участников – молодые люди с особенностями развития, их родители, сотрудники региональных некоммерческих организаций, мастера-ремесленники, имеющие инвалидность, специалисты по декоративно-прикладному искусству и творчеству. Каждая организация подготовила творческий номер для выступления на сцене, представив самобытную культуру своего региона. Национальные костюмы и головные уборы, песни и танцы, необычные музыкальные инструменты и угощения – так гости приветствовали друг друга на празднике, к которому с удовольствием присоединились и местные жители.

«Мы с дочкой гуляли на детской площадке и услышали весёлую музыку, заинтересовались, решили прогуляться и посмотреть, – рассказывает Анна, жительница ЖК «Новая Охта». – Увидев мыльные пузыри, дочка сразу побежала к сцене, ей очень понравились красивые и яркие платья выступающих артистов, мы даже вместе немного потанцевали, тяжело устоять на месте, когда вокруг такая зажигательная атмосфера. Вот так наш обычный выходной в своем дворе превратился, можно сказать, в очень даже культурный. Особая благодарность организаторам за аквагрим – для детей это всегда большая радость».

В это время в мастерских «У корней Чуковского» проходили увлекательные мастер-классы. В творческих занятиях смог принять участие каждый, независимо от возраста или ограничений по здоровью – во всем участникам помогали мастера-ведущие и специалисты мастерских. Наргиз Рамазанова – руководитель организации «Благо» из Махачкалы научила гостей делать красивые поделки из крученой бумаги в технике квиллинг. Она впервые приехала в Петербург для участия в фестивале и поделилась своими впечатлениями.

«Я и вся моя команда в большом восторге от этой поездки. Во-первых, Петербург покорил нас красотой и радушием. Чудесный и красивый город. Несмотря на плотный рабочий график мы успели много посмотреть, покататься на теплоходе по рекам и каналам, посетить экскурсии. Во-вторых, в эти дни мы очень подружились с коллегами из других регионов. У нас много общих интересов в работе и одна общая цель – делать жизнь наших ребят с инвалидностью наполненной и интересной. Мы почувствовали, что мы действительно одна семья, несмотря на то, что живем в разных уголках нашей страны».

Друзья и участники праздника! Все фотографии с прошедшего мероприятия вы можете посмотреть в АЛЬБОМЕ НАШЕЙ ГРУППЫ. Ищите себя и друзей, сохраняйте себе на память.

Фестиваль является заключительным мероприятием проекта «Россия – дружная семья», направленного на развитие и повышение интереса к культуре и истории народов России. На протяжении года в проекте приняли участие дети, подростки и молодые люди с инвалидностью из разных регионов страны. От Санкт-Петербурга участниками проекта стали ребята из Центра дневного пребывания ГАООРДИ, которые с удовольствием организовывали театральные постановки и занятия по рукоделию, посещали творческие встречи и мастер-классы по созданию национальных костюмов.

Проект «Россия – дружная семья» реализуется Международной общественной организацией инвалидов «Родничок надежды» совместно с Ассоциацией общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» при поддержке Фонда президентских грантов.

Отдельная благодарность партнёрам мероприятия, которые помогли сделать его интересным и запоминающимся: Подростково-молодёжному клубу «Вега»Культурному центру «Троицкий»Студии праздника «Радужный поезд»Центру реабилитации инвалидов Красногвардейского района. Спасибо вам за этот день, за эмоции и радость наших гостей!

Помочь
5 June 2023 MSK