Лето — это маленькая жизнь!

Лето — пора прогулок на свежем воздухе и поездок за город. Подопечные ГАООРДИ — жильцы домов сопровождаемого проживания — всегда с нетерпением ждут тёплые летние дни. Они с удовольствием отправляются в маленькие путешествия в ближайшие пригороды Северной столицы, посещают культурные мероприятия города, проводят время на даче в Солнечном и купаются в озере. А чтобы поездки прошли без забот и каждое приключение было в радость, ребятам помогают волонтёры ГАООРДИ. Они всегда рядом, когда нужна поддержка и хорошая компания, готовы помочь справиться с трудностями и разделить самые яркие впечатления.

В команде наших незаменимых помощников — волонтёр Екатерина Visner Svetlay. Катя — фотограф. Она снимает счастливые и важные моменты из нашей повседневной жизни. А ещё для ребят Катя — добрый друг. С которым можно поговорить, сидя у костра, пошутить, даже немножко посекретничать. Мы попросили Катю вспомнить, как она стала волонтёром ГАООРДИ и поделиться тем, какие впечатления подарило ей это знакомство.

Волонтёр Катя, координатор волонтёров ГАООРДИ Маргарита, житель дома "Новая Охта" Яша (слева направо)

«С ребятами из домов сопровождаемого проживания ГАООРДИ мы познакомились в 2020 году. Мы встретились в Ленинградской области, в Центре спасения диких животных «Велес». Мои будущие друзья (как вскоре оказалось) помогали сотрудникам Центра собирать веточный корм для зверей. Вместе трудились по соседству, подбадривая друг друга взглядами. Ребята, помню, поразили меня своей бодростью и открытостью, тем, как они взаимодействовали с природой и друг с другом.

Надо признать, что фотографом тогда уверенно я себя ещё не ощущала, только начинала учиться. Но ребята с большой охотой и энтузиазмом согласились стать участниками фотосъёмки. С этого момента начал раскручиваться сюжет нашей дружбы, во многом повлиявшей и на мои творческие интересы, и на отношение к волонтёрству и инклюзии. Постепенно я стала желанным гостем в мастерских и домах сопровождаемого проживания ГАООРДИ, где поначалу мы устраивали праздничные фотосессии с перевоплощениями в разные образы, а после творческое взаимодействие укреплялось теплотой чаепитий.

Потом было лето. Выходные дни я стала проводить с ребятами на даче в посёлке Солнечное. Мы много гуляли, наблюдали за растениями, за лесом, ждали с нетерпением момента созревания черники, обливались из шланга в жару, учились не стесняться фотографировать и фотографироваться. Благодарна им за эту возможность и совместное лето.

Для меня ценность волонтёрства — в дружбе. В возможности учиться вместе каким-то вещам: будь то навыки ведения хозяйства, распознавание творческих мыслей или просто умение получать положительные эмоции от общения друг с другом. Я рада познавать этот мир вместе с такими классными друзьями!»

Мы очень благодарны Екатерине за неравнодушное отношение, за дружбу, внимание и поддержку в нашей работе. И конечно, за такие замечательные снимки, пополнившие фотоальбомы ребят.

Стать волонтёром может каждый. Присоединяйтесь к дружной команде добровольцев ГАООРДИ. Вы сможете помочь ребятам с инвалидностью сделать каждый день незабываемым и насыщенным. Душевную компанию и интересные маршруты — обещаем.

Заполняйте АНКЕТУ, и мы с вами свяжемся в самое ближайшее время. Давайте вместе гулять и наслаждаться летом, ведь оно такое короткое!

Авотр фото: Visner Svetlay.

Помочь
20 June 2023 MSK