Поможем на старте

С 1 марта 2023 года ГАООРДИ при финансовой поддержке Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга реализует проект «Поможем на старте». Проект направлен на организацию учебно-тренировочного этапа для перехода людей с ментальными нарушениями на сопровождаемое проживание или самостоятельное проживание при периодической поддержке.

В рамках проекта 40 человек с интеллектуальными нарушениями участвуют в тренировочных заездах в Центр поддерживаемого проживания, где их обучают навыкам, необходимым для самостоятельного и независимого проживания и жизнедеятельности в быту. Например, соблюдать правила личной гигиены, готовить пищу, поддерживать чистоту и порядок в помещении, одеваться и ухаживать за своими вещами.



Кроме того, участники программы посещают трудовые мастерские «У корней Чуковского», учатся планировать бюджет и совершать покупки, а также вести учет расходования денежных средств. Для подготовки родителей и опекунов участников к переходу на самостоятельное проживание и снижению гиперопеки в программе предусмотрены консультации психолога и эрготерапевта.

Участники проекта «Поможем на старте» вместе с волонтёрами ГАООРДИ посещают культурные, молодежные и развлекательные мероприятия, участвуют в городских событиях. Волонтёры помогают ребятам адаптироваться к окружающей инфраструктуре и повышают коммуникативные навыки для дальнейшей самостоятельной жизни в социуме.



Для специалистов интернатных учреждений и родителей детей с ментальными нарушениями в конце июне будет проведен семинар, в котором руководитель и сотрудники программы поделятся опытом организации подготовки к самостоятельной жизни и дадут практические рекомендации.

Финансовая поддержка проекта ГАООРДИ Комитетом по социальной политике составила 2 490 834,20 рублей.

Помочь
26 June 2023 MSK