Царскосельский вернисаж – 2023

В прошлую пятницу, 23 июля, прошел уже тринадцатый фестиваль художественного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Царскосельский вернисаж – 2023».

Царскосельский вернисаж – добрая традиция Пушкинского района, сохранившаяся с 2010 года. Это уникальная площадка для демонстрации и развития творческого потенциала людей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках фестиваля ежегодно проводится более 50 мероприятий: конкурс изобразительного творчества, пленеры, мастер-классы, выставки художественных работ, экскурсии, семинары для специалистов по социокультурной реабилитации. Каждый год свои работы для участия в конкурсе присылают ребята из Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов России. Тема фестиваля этого года «Наставникам, хранившим юность нашу…» приурочена к году педагога и наставника в России.

С самого утра на площадке перед Домом молодежи Пушкинского района все желающие могли познакомиться и вдохновиться художественными работами, выполненными участниками фестиваля на пленерах, а также присланными на конкурс. Последних в этом году на суд жюри предоставили более 500 — самых разных жанров и направлений — от барокко и до экспрессионизма.



Перед началом официальной части праздника для гостей фестиваля на свежем воздухе была организована насыщенная развлекательная программа. На сцене выступали танцевальные и вокальные коллективы, работали творческие площадки, а самые маленькие зрители наслаждались волшебным шоу мыльных пузырей.

В церемонии открытия «Уличного вернисажа» приняли участие заместитель главы администрации Пушкинского района Дмитрий Павлович, депутат Законодательного собрания Дмитрий Павлов и директор ГБУСОН «ЦСРИиДИ Пушкинского района» Татьяна Конакова. Почетные гости церемонии торжественно перерезали красную ленту и отдали первые голоса за понравившиеся работы.

«Каждый год мы с нетерпением ждём этого дня. Все наши особые художники — талантливые люди, которые тонко ощущают мир и очень ценят жизнь. И это нашло отражение в произведениях, представленных на вернисаже, — говорит председатель художественного совета фестиваля, директор музея «Царскосельская коллекция» Александр Некрасов. — Посмотрите на их картины, на краски, на необычное сочетание цветов. Так могут только очень смелые люди, которые не боятся рисковать, не боятся сражаться за жизнь. Я всем сердцем поддерживаю их в творчестве и желаю, чтобы они смогли найти себя и противостоять сложностям жизни».



Завершился фестиваль награждением победителей, номинантов и специальных призеров. Среди которых оказались и жители домов сопровождаемого проживания ГАООРДИ — Александр Курбатов из дома «Охта на речке» стал победителем в номинации «экспрессионизм», а Анна Ласунова из дома «Новая Охта» стала призером в номинации «художественные работы, выполненные на пленерах».



Мы от всей души поздравляем ребят! Желаем вам неиссякаемого вдохновения, исполнения всех заветных желаний и новых блистательных побед!

Помочь
27 June 2023 MSK