ГАООРДИ провела серию стажировок по обмену опытом

ГАООРДИ провела серию стажировок по обмену опытом для специалистов социальной сферы из разных регионов России. Гостями города на Неве стали сотрудники некоммерческих организаций из Челябинска (Благотворительный фонд «Семья плюс»), Севастополя (Некоммерческая организация «Дом солнца»), Нижнего Новгорода (Общественная организация «Верас»), Улан-Удэ (Общественная организация «Найдал») и Ульяновска (Организация содействия лицам, имеющим проблемы со здоровьем «Радиус»). Вместе со своими наставниками в Петербург приехали и молодые люди с инвалидностью, которые, кстати, очень подружились с ребятами из ГАООРДИ.


НКО, специалисты которых посетили Северную столицу в рамках обучающих стажировок, являются участниками проекта «Другое измерение», реализуемого Ассоциацией при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь». Проект направлен на распространение опыта Петербурга по организации сопровождаемого проживания для людей с тяжелыми нарушениями развития. Гости познакомились с работой домов сопровождаемого проживания ГАООРДИ и творческих мастерских «У корней Чуковского», побывали на даче ГАООРДИ в поселке Солнечное, Центре трудовой адаптации «Мастер ОК» и Мультицентре социальной и трудовой интеграции во Всеволожске, и, конечно же, увидели самые известные достопримечательности Петербурга. Для участников прошли консультации и семинары, посвященные темам финансирования сопровождаемого проживания, трудовой и социально-бытовой адаптации ребят.

Во время стажировок мы провели анонимное анкетирование и попросили участников поделиться своими впечатлениями от поездки: что понравилось? Что нового вы узнали? Что хотели бы использовать в своей работе в родном городе? С удовольствием делимся впечатлениями наших гостей.

Специалист организации «Новый горизонт» из Ульяновска: «Мы увидели очень интересные и новые для себя методики работы с подопечными. Остались в восторге от музыкального занятия, которое провели для нас и наших ребят специалисты и молодые люди из Центра дневного пребывания ГАООРДИ. Эта поездка была важна и для наших ребят. Они увидели, как живут их сверстники в Петербурге, пообщались и нашли много общих тем для разговоров. Расширение кругозора всегда важно и в работе, и в жизни».

Мама молодого человека с инвалидностью из Улан-Удэ: «В эту поездку мы отправились вместе с моим сыном. Он довольно замкнутый и не всегда делится своими эмоциями с окружающими. Но я поняла – ему очень понравились дома сопровождаемого проживания, понравилась сама организация жизни ребят, таких же, как он сам. Наши дети, несмотря на их особенности и ограничения, тоже хотят жить свободно и самостоятельно, и в домах сопровождаемого проживания это реализовано в полной мере. Ребята живут в достойных условиях, при этом их никто не ограничивает в действиях. Это важно, это основа самостоятельности».


Опыт и знания, полученные в рамках обучающих стажировок, специалисты планируют применять в работе в своих регионах, чтобы у молодых людей с инвалидностью по всей стране смогли появиться новые возможности для достойной и интересной жизни. Мы желаем нашим коллегам успехов в работе и с нетерпением ждем новых встреч.

Помочь
29 June 2023 MSK